Квашеная капуста с клюквой на зиму – фото и рецепты приготовления

У ответственной домохозяйки заботы не заканчиваются. Приготовление обедов, ужинов и завтраков чередуется со стиркой и уборкой разной степени «генеральности». Самая основная и наиболее трудная задача – сделать своих домочадцев счастливыми. Ради нее жены и матери готовы жертвовать ночным сном, личным временем, собственными желаниями и досугом. Порой такие поистине героические усилия вовсе не обязательны.

В случае с зимними закрутками коэффициент прилагаемых усилий и последующие восторги домочадцев и вовсе несопоставимы по эффекту. Семейная радость летним вкусностям в зимнее время будет безгранична и с лихвой окупит проблематичность всех заготовительных манипуляций.

Стабильный восторг и хороший аппетит вызовут лакомства вроде яблочных джемов, фруктовых компотов и разнообразных сладостей. Но у таких угощений имеются малоприятные спутники – диатез и кариес, это если не считать скандалов «А-кто-больше-съел?!».

Поэтому делать зимние запасы стоит не только исходя из пожеланий младшего поколения, но и руководствуясь здравым смыслом. Ведь настоящим деликатесом можно считаться лишь натуральная и полезная пища. Квашеная капуста с клюквой – идеальный вариант для зимних закруток.

  • Во-первых, такое блюдо очень питательно.
  • Во-вторых, оно обладает целым рядов натуральных веществ и всяческих полезных микроэлементов в своей рецептуре.
  • В-третьих, приготовить квашеную капусту с клюквой по рецепту совсем не трудно.
Читать также:  Самые тяжелые знаки зодиака среди женщин

Квашеная капуста с клюквой без соли встречается реже, но и это блюдо имеет право на зимнюю заготовку. Нам понадобится капуста, клюква, морковь, соль, перец и сахар по вкусу, а также уксус и подсолнечное масло.

Полезные детали при капустных заготовках

1. Чтобы блюдо получилась вкусным, лучше использовать твердую капусту с широкой кочерыжкой. Такими характеристиками обладают поздние белокочанные сорта.

2. На заключительных этапах готовки вместо сахара можно использовать мед. Это повышает стоимость рецепта, но оригинальность вкуса того стоит! Приправив заготовку цветковым медом, вы добьетесь более изящного, мягкого и пикантного вкуса.

3. Незаменимым помощником окажется крупная и крепкая деревянная ложка. Ею можно основательно промешать капустный салат и правильно утрамбовать его в банки.

Квашеная капуста с клюквой на зиму – фото и рецепты приготовления



Процесс консервации капусты с клюквой поэтапно

1. Выбираем капусту согласно вышеописанным рекомендациям, освобождаем ее от верхних грубых листьев, промываем и мелко шинкуем.

2. Измельченную массу откладываем в отдельную миску.

3. Берем три-четыре ровные морковки, чистим их и нарезаем тонкими полосками.

4. Добавляем соль, тщательно ее перемешиваем.

Читать также:  10 идей как заработать маме в декрете

5. Разминаем капустную массу до появления сока. При соблюдении обязательного и очевидного условия этой процедуры (чистых и тщательно вымытых рук) не понадобятся никакие резиновые перчатки.

6. Добавляем нашинкованную морковь, ягоды клюквы и несколько горошин черного перца для аромата.

7. Еще раз тщательно перемешиваем и распределяем по банкам. Утрамбовывать капусту удобнее всего специальной деревянной ложкой. Для большей пикантности по бокам банки можно расположить парочку лавровых листов или фигурно вырезанных морковок.

Закрывать банку следует неплотно, иначе овощная заготовка не сможет «дышать» и процесса брожения не случится, лучше использовать капроновую крышку. Достаточно проделать в ней небольшое отверстие и беспокоиться о полноценности заквашивания больше не придется. Описанная процедура из семи пунктов – лучший ответ, как квасить капусту с клюквой быстрого приготовления с гарантией зимних гастрономических радостей.

Специфика хранения квашеной капусты

1. Самый благоприятный климатический фон для хранения капусты создается при температуре около 0° С. Хранение при более низких температурах чревато утратой витамина C, составляющего основную питательную и энергетическую ценность капусты, да и поморозить овощи можно.

2. Продлить срок хранения капустных заготовок можно с помощью добавления ягод. Помимо клюквы, актуальны «вкладки» брусники и ежевики.

3. Защитить капусту от преждевременной порчи можно, если с периодичностью в несколько месяцев присыпать в банку по небольшой ложечке сахара.

Автор: