Мясо по-французски с грибамиМясо по-французски — сытное и вкусное блюдо, способное украсить любой праздничный стол. Это блюдо очень простое в приготовлении, поэтому запечь мясо по-французски сможет даже не слишком опытный кулинар. Сегодня Страна Советов расскажет вам, как приготовить мясо по-французски с грибами.

Мясо по-французски запекается под сыром. Для приготовления этого блюда чаще всего используют свинину. Однако для мяса по-французски можно взять также говядину, куриное или индюшачье филе — любое мясо, которое вам нравится. Вопреки названию, мясо по-французски не имеет ничего общего с французской кухней. Но этот факт не делает его менее вкусным. Представляем вашему вниманию рецепт мяса по-французски с грибами.

Мясо по-французски с грибами

Мясо по-французски с грибами

Для приготовления мяса по-французски с грибами вам понадобятся:

  • 300 г мясного филе
  • 200 г шампиньонов
  • 150 г твердого сыра
  • лук репчатый — 1 шт.
  • майонез, соль, перец — по вкусу
Читать также:  Как легко достичь мечты, или ставим цели по-новому

Почистите и помойте шампиньоны, нарежьте их кусками среднего размера и залейте холодной водой. Затем нарежьте мясо, как на отбивные — толщина кусков должна составлять около 1 см. Посолите и поперчите куски мяса с каждой стороны. Выложите мясо на большую сковороду или противень. Слейте воду с грибов, обсушите их и выложите на мясо. Слегка посолите. Затем очистите и нарежьте полукольцами репчатый лук — он составит третий слой. Сыр натрите на терке (лучше всего подойдет твердый сыр типа "Российского"). Обильно посыпьте им блюдо, а сверху смажьте майонезом. Выпекайте блюдо в духовке при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут (пока на сыре не появится корочка). Мясо по-французски с грибами готово!
 

Читать также:  Ничего лишнего: универсальная коллекция макияжа Urban Decay Nocturnal 2017

Мясо по-французски с грибами и помидорами

Мясо по-французски с грибами

Для мяса по-французски с грибами и помидорами нужны такие ингредиенты:

  • 800 г мяса
  • 200 г шампиньонов (сырых или консервированных)
  • 3-4 помидора
  • 300 г твердого сыра
  • соль и перец — по вкусу

Нарежьте мясо таким же образом, как и в предыдущем рецепте, слегка отбейте и выложите на противень. Посолите и поперчите куски мяса. Сверху выложите порезанные грибы (свежие грибы надо предварительно помыть и почистить). На каждый кусок мяса положите кружок помидора (или два, если помидоры не очень крупные). Сверху посыпьте тертым сыром и запекайте 30-40 минут в духовке, разогретой до 190 градусов. Мясо по-французски с грибами и помидорами можно подавать к столу!

Приятного аппетита!