Гусь с ананасами и яблоками Традиционное рождественское блюдо в новом исполнении! Гусь с ананасами и яблоками станет главным украшением рождественского торжества! Приготовить это блюдо можно для дружеской вечеринки или встречи за семейным столом. Рецепт гуся с ананасами и яблоками нашла для Вас uWoomen.

Гусь с ананасами и яблоками

Для приготовления гуся Вам понадобится

  • консервированные ананасы – 1 банка (425 мл)
  • яблоки сушеные – 75 г
  • лук – 5 шт.
  • майоран – 1 пучок
  • портвейн белый – 75 мл
  • тушка гуся – 1 шт. (около 3,5 кг)
  • соль, перец черный молотый

Приготовление

Читать также:  Паста с томатами и грибами

Начать приготовление гуся с ананасами и яблоками лучше заранее. Консервированные ананасы откинуть на дуршлаг, мелко нарезать. Нарезать яблоки, очищенный лук нарезать кольцами. Смешать с мелко порубленным майораном, залить белым портвейном и оставить смесь на 12 часов.

Подготовить гуся. Ощипанную и выпотрошенную тушку вымыть, обсушить. Отрубить шею, отрезать концы крыльев. Подготовленную тушку посолить, поперчить, начинить и зашить.

Положить птицу бедрами вниз в форму, уложить в форму также отрезанную шею и концы крыльев. Влить 200 мл воды.

Поставить гуся на полтора часа в духовку (предварительно разогревать не нужно) и тушить при 200&degС. Затем гуся перевернуть, влить еще 125 мл воды, тушить еще час. За время тушения дважды смазать подсоленной водой.

Читать также:  Самая постыдная особенность каждого знака зодиака

Сок жаркого процедить через сито. Положить гуся на решетку для гриля, разместить снизу противень с высокими бортами и жарить 30 минут при 250&degС.

Добавить к соку от жаркого 100 мл воды, немного уварить и приправить по вкусу. Выложить гуся на блюдо и отдельно подать соус. Очень вкусен гусь с савойской капустой и фаршированным картофелем.

Приятного аппетита!