Что такое евроремонт? Вам наверняка не раз приходилось слышать о так называемом евроремонте? Что же такое евроремонт? Каковы особенности евроремонта? Можно ли выполнить евроремонт своими руками?

Евроремонт – лишь условное понятие. Говоря о евроремонте, часто подразумевают ремонт с использованием современных дорогих материалов и новых технологий. Принято считать, что настоящий евроремонт должен выполняться по проекту, составленному профессиональным дизайнером, специально приглашенным для каждой отдельной квартиры или дома.

Кроме того, под евроремонтом часто понимают ремонт в соответствии с европейскими стандартами, но на самом деле никаких стандартов, кроме, конечно же, стандартов качества, в евроремонте быть не может.

Понятие «евроремонта» появилось лет 10-15 назад и было призвано обозначить новый подход к ремонту помещений в противовес старому, советскому. Поэтому и до сих пор можно услышать мнение о том, что евроремонт – это только выравнивание стен и пола, подвесные потолки, отделка стен не обоями, а под покраску… Что ж, на сегодняшний день все эти «особенности» евроремонта смело можно отнести к любому современному качественному ремонту.

Часто в понятие «евроремонта» входит и практически обязательная перепланировка помещения. Лишние по замыслу дизайнера перегородки сносятся, в требуемых местах возводятся новые. «Евро»-помещение описывается как большое и просторное с кухней-островом, совмещенной с гостиной или столовой, например.

Читать также:  Как испечь печенье на пиве: простой рецепт с фото

На современных отечественных просторах термин «евроремонт» преобразовался в понятие «ремонта класса люкс», когда требования к выбору материалов и технологии работ предъявляются самые высокие. В евроремонте класса люкс стиль помещения должен быть продуман от начала и до конца: Вы никогда не увидите кривых стен или несовершенства отделки – даже мелочи становятся не просто деталями, а важными нюансами.

Отделка помещения при евроремонте должна быть выдержана в едином стиле, в зависимости от вида помещения. Применимы любые стили: от классики, барокко и модерна до этно-стиля, минимализма или хай-тек.

Особенности евроремонта

Несмотря на то, что евроремонт – это, по сути, условность и даже иллюзия, в народном сознании уже успели прочно закрепиться некоторые его отличительные черты. Во-первых, это обязательные металлопластиковые окна или же новейшие деревянные, во-вторых – двери из цельного массива дерева или же очень качественная подделка. В санузле и на кухне – только плитка (настенная и напольная), причем самого высокого качества. Вся сантехника – только современная, новая, краны и смесители сверкают хромом.

Типичными в народном представлении признаками евроремонта являются также многоуровневые подвесные потолки со встроенной подсветкой, паркетный пол (возможен подиум), улучшенная шумо- и теплоизоляция помещения вместо обоев для отделки стен применяется декоративная штукатурка или особые способы покраски.

Читать также:  Диета по 3 группе крови

Евроремонт своими руками

Выделяют три класса евроремонта: эконом-класс, стандарт и люкс. При евроремонте эконом-класса отличия от обычного ремонта состоят в более качественной подготовке стен и потолков, замене напольных покрытий и межкомнатных дверей на «современные». Кроме того, евроремонт эконом-класса предполагает ремонт санузла «под ключ».

При евроремонте класса «стандарт» может быть выполнена перепланировка квартиры, монтаж подвесных потолков и арочных проемов, замена электрокоммуникаций, труб канализации и водоснабжения, замена радиаторов. При этом все основные составляющие «эконом»-класса также присутствуют.

Евроремонт класса «люкс» обходится дороже всего. В ремонтируемой квартире или доме полностью заменяются все элементы: от стеклопакетов до розеток и выключателей. Такой ремонт часто еще называют евроремонтом «под ключ», т.е. после него помещение может эксплуатироваться по назначению сразу же.

Высокоточное выравнивание стен и потолков, снос и возведение перегородок, технология работы с современными материалами – все это предполагает наличие немалого профессионального опыта у исполнителя. Если Вы обладаете таким опытом, тогда для Вас евроремонт своими руками – не проблема, тогда Вам вполне по силам евроремонт класса «эконом» или даже «стандарт».

Однако зачастую евроремонт, ну или по крайней мере то, что под ним обычно понимают, лучше все же доверить профессионалам.

Что такое евроремонт?