Установка дверей своими руками Входные и межкомнатные двери – неотъемлемый атрибут любого жилища. Выполняя защитную, шумо- и теплоизоляционную функцию, двери, помимо всего прочего, являются важным элементом декоративного оформления помещения. Поэтому установка дверей своими руками требует максимальной точности и ответственного подхода.

Чаще всего двери монтируются в дверную коробку, установленную в дверной проем. Исключение составляют двери раздвижные или маятниковые, для установки которых применяется несколько иная технология. Для оформления дверного проема используются декоративные наличники – они закрывают монтажные зазоры и неровности и придают двери более эстетичный внешний вид.

Для использования в домашних условиях выбираются, как правило, однопольные распашные деревянные двери: из массива дерева, щитовые или же филенчатые. Выбор этот обусловлен исключительно вкусовыми предпочтениями хозяев жилья, их финансовыми возможностями.

Полотно двери крепится к дверной коробке чаще всего при помощи навесных петель – по их расположению двери делятся на лево- и правосторонние. Если дверь открывается «на себя» и петли расположены слева – то это левосторонняя дверь, если же дверь открывается от себя и петли находятся справа – то такая дверь является правосторонней.

Для установки новой двери рекомендуется подобрать соответствующую дверную коробку. Устанавливать новую дверь в старую коробку нежелательно, ведь очень трудно «подогнать» размеры.

При установке дверей своими руками главное – правильно рассчитать необходимую ширину и высоту дверного полотна и дверной коробки. Как правило, межкомнатные двери устанавливаются до того, как настилается напольное покрытие, поэтому необходимо при замерах вычесть из высоты двери толщину будущего покрытия.

Читать также:  Поддельные деньги: как распознать фальшивку?

В общем случае установка дверей своими руками выполняется в следующей последовательности:

  • подготовка к установке;
  • сборка короба;
  • установка дверного полотна;
  • установка наличников.

Дверная коробка обычно крепится к дверному проему двумя способами: «на пену» и сквозным креплением. При установке коробки «на пену», собранная коробка с уже врезанной фурнитурой и вместе с дверным полотном на клиньях устанавливается в проем, а пустоты заполняются монтажной пеной. По высыханию пена расширяется и заполняет собой все пустоты, надежно фиксируя дверь в проеме.

Установка дверей только «на пену» имеет несколько существенных недостатков, главным из которых является невозможность точного определения зазоров между коробкой и дверным полотном. Как следствие, дверная коробка может деформироваться, что помешает естественному «ходу» дверного полотна.

При установке дверной коробки способом сквозного крепления, коробка крепится к откосам проема при помощи шурупов диаметром 8-10 мм. По окончанию установки шурупы маскируются декоративной шпаклевкой или же закрываются декоративными заглушками.

Порядок сборки и установки дверей своими руками способом сквозного крепления выглядит так:

  1. дверное полотно разметить под врезку замка и петель согласно выбранной стороне открывания двери
  2. согласно выполненной разметке при помощи стамески сделать необходимые гнезда и отверстия под петли и замок
  3. петли и замок установить в дверное полотно шурупами или саморезами
  4. скрепить шурупами боковые стойки и верхнюю перекладину коробки, предварительно смазав места крепления клеем
  5. вложив дверное полотно в коробку, произвести разметку для ответных петель и по этой разметке произвести выборку гнезд
  6. петли установить на коробку шурупами или саморезами, произвести сборку дверного блока
  7. готовый дверной блок установить в дверной проем и зафиксировать его клиньями с «изнаночной» стороны дверного полотна
  8. наметить места для сверления в проеме и на стойках дверной коробки
  9. вынув блок из проема, высверлить в проеме отверстия под дюбели, установить дюбели
  10. вновь установить блок в проем и по намеченным отверстиям закрепить блок с помощью саморезов
  11. установить на дверное полотно необходимую фурнитуру: ручки, шпингалеты, замок
  12. отметить на боковой стойке коробки место для врезки ответной части замка и произвести установку ответной планки с помощью саморезов
  13. при необходимости зафиксировать дверной блок в проеме с помощью монтажной пены (полотно находится в закрытом состоянии, по всей длине стойки коробки установить распорки во избежание заклинивания)
  14. спустя сутки срезать излишки монтажной пены, убрать распорки, установить декоративные заглушки
  15. на дверной проем установить наличники, чтобы закрыть стыки и зазоры между дверным блоком и проемом

Выполняя работы по установке дверей своими руками, важно постоянно контролировать точность вертикальных и горизонтальных линий при помощи уровня и отвеса. В помещении следует поддерживать постоянную температуру и влажность, т.к. в противном случае дверь может «повести» и она не будет хорошо открываться/закрываться.

Установка дверей своими руками

Читать также:  У каких знаков зодиака исполнятся желания в феврале 2019