Как установить кондиционер самостоятельно?Мало кто хочет летом изнывать от жары, поэтому многие, помня опыт прошлого лета, заранее покупают кондиционеры для квартир и офисов. Но выбрать кондиционер — это еще полбеды, нужно его еще и установить. Конечно, установку кондиционера лучше доверить профессионалам, но если в доме есть мастер на все руки — почему бы не дать ему возможность попробовать это сделать, и сэкономить деньги? Специально для таких случаев Страна Советов рассказывает, как установить кондиционер самостоятельно.

Существуют разные виды кондиционеров, но самый распространенный из них — это так называемся сплит-система. Сплит-система состоит из двух блоков — испарителя (внутреннего) и конденсатора (наружного, или внешнего). Наружный и внутренний блок соединяют при помощи электропроводов и двух медных трубок. По трубкам течет хладагент (фреон). Кроме этого, от внутреннего блока наружу отходит дренаж (тоненькая пластиковая трубка для слива конденсата). В этой статье мы расскажем о самостоятельной установке кондиционера именно такого типа.

Итак, как установить кондиционер самостоятельно? Прежде всего монтируется наружный блок. Лучше всего установить его на открытом балконе, если есть такая возможность — тогда у вас всегда будет к нему свободный доступ. Если балкона нет, или он застеклен, то конденсатор устанавливается на внешней стене дома. Для этого в ней нужно просверлить отверстия и прикрепить внешний блок к стене при помощи прочных кронштейнов и анкерных болтов. Кроме этого, над блоком желательно сделать козырек — от защитит его от дождей и сосулек.

Решив установить кондиционер самостоятельно, помните, что при монтаже внешнего блока нужно учесть несколько факторов:

  • поверхность стены для установки блока должна быть прочной и гладкой;
  • если вы живете на первом этаже, то блок нужно вешать не ниже 2 метров над уровнем земли, чтобы блок не украли;
  • кронштейны должны выдерживать вес, в несколько раз превышающий вес наружного блока;
  • если у вас нет балкона, и вы живете на 2-5 этаже — вам не обойтись без специальной машины с лестницей, а если выше пятого этажа — то без помощи альпинистов.
Читать также:  Деловые переговоры по телефону

После установки внешнего блока в стене просверливается отверстие для электропроводов и трубок с хладагентом, соединяющих блоки сплит-системы. Потом в него устанавливается специальный «гидроизоляционный стакан», в который и укладываются коммуникации.

Затем устанавливается внутренний блок. Для начала нужно выбрать место для его установки. Тут есть несколько правил:

  • расстояние между внешним и внутренним блоками не должно превышать 7-30 метров (точная цифра зависит от марки сплит-системы);
  • расстояние между внутренним блоком и ближайшими предметами должно быть не менее 3 метров;
  • внутренний блок нельзя размещать над источником тепла, над кроватью или рабочим местом.

Бывает три вида внутренних блоков: напольные, настенные и потолочные. Для монтажа потолочного или настенного блока нужно установить кронштейны, проверить их прочность и укрепить на кронштейнах блок. Напольный блок не крепят, а просто ставят на нужном месте. Но учтите, что передвинуть его после установки кондиционера не получится. Следите, чтобы блок был установлен ровно, иначе с него будет капать конденсат.

Затем нужно проштробить специальные желоба для коммуникаций, соединяющих блоки кондиционера. Чаше всего приходится штробить стены или потолок, реже — пол. Если вы не умеете или не хотите штробить, но твердо решили установить кондиционер самостоятельно, то придется спрятать провода и трубки с хладагентом в пластиковый короб.

Читать также:  Щадящий поцелуй солнца: о плюсах автозагара

Наружный и внутренний блоки соединяются проводкой и фреоновыми трубками при помощи фитингов. Учтите, что трубки с фреоном нельзя несколько раз перегибать на небольшом участке и развинчивать в местах соединений.

Кроме этого, нужно будет проштробить отдельную скрытую магистраль для дренажной трубки, отводящей конденсат из внутреннего блока. В идеале дренажный шланг выводится в систему канализации, но чаще всего его просто выводят на улицу.

После соединения блоков проводится процедура так называемой вакуумации коммуникаций. Она нужна для того, чтобы удалить из коммуникаций «лишнюю» влагу и воздух. Для этой процедуры необходимо специального оборудования.

Теперь нужно позаботиться об отдельном электропитании для сплит-системы. К любому кондиционеру, даже самому маломощному, проводится отдельная электропроводка (в штробах), а в распределительном щитке ставится отдельный автомат. Электропроводка кладется, опять же, в штробах.

Чтобы проверить, удалось вам установить кондиционер самостоятельно, или нет, проводится тест. При первом включении сплит-системы включается специальная тест-программа. Если при проверке тест-программой кондиционер работает нормально, а его корпус не вибрирует — значит, все в порядке. Вам осталось только убрать мусор и наслаждаться долгожданной прохладой.

И все-таки установить кондиционер самостоятельно — не самая лучшая идея. Для правильной установки кондиционера нужно специальное дорогостоящее оборудование. Кроме этого, установка кондиционера своими руками требует определенных навыков, особенно это касается монтажа трубок с фреоном. Если вы допустили хоть малейшее отклонение от правил установки кондиционера, от непременно сломается. Так что лучше доверить установку кондиционера специалистам.

Как установить кондиционер самостоятельно?