Стеклянный пол: смелое дизайнерское решениеРаньше стеклянные полы были атрибутом дорогих ресторанов, гостиниц и ночных клубов, куда простым смертным вход был заказан. Но теперь стеклянный пол стал более доступен — его устанавливают не только в общественных местах, но и в частных домах или даже квартирах.

Понятно, что стеклянный пол — удовольствие не из дешевых. Но обычно такие полы устанавливают люди, которые хотят поразить своих гостей тонким вкусом и смелыми дизайнерскими решениями. А за такое не грех и заплатить.

Конечно, вовсе не обязательно делать весь пол полностью из стекла — это все-таки достаточно экстремальный (и дорогой) вариант. Есть и менее «масштабные» разновидности стеклянного пола. Обычно стеклянный пол делается в одном из трех вариантов:

  • «Стеклянное поле»: собственно стеклянный пол. Стеклянным делается весь пол в помещении. Под ним можно установить искусственное освещение и даже оборудовать искусственный водоем с рыбами (правда, в таком случае не обойтись без приточно-вытяжной вентиляции).
  • «Лента»: стеклянный пол по периметру комнаты. Он помогает визуально расширить границы помещения, подчеркнуть детали интерьера. Если установить под ним светомузыку, о ваших домашних вечеринках наверняка будут ходить легенды.
  • «Окно»: самый скромный вариант. В полу делается стеклянная витрина, а углубление под ней заполняется декоративным песком, ракушками, камешками и т.п. Получается оригинальная инсталляция.

Разумеется, оборудовать стеклянный пол своими руками у вас не выйдет — тут нужна слаженная работа дизайнера и специалистов, способных спроектировать, изготовить и установить качественный стеклянный пол под заказ с учетом особенностей технологии производства стеклянницах изделий.

Читать также:  Постные блины

Установка такого пола начинается с фундамента. Он должен быть прочным, надежным и как можно более ровным. Идеальным будет фундамент из железобетона, но подойдут и сталь, дерево или их сочетание.

На фундамент крепят силовую конструкцию — своего рода «скелет» для укладки стеклянных плит. Для каждого типа пола используется своя разновидность силовой конструкции. Именно она определяет долговечность вашего стеклянного пола. Учитывая, что его толщина может составлять более 25 мм, а одна стеклянная плита может весить до 150 кг, крепеж должен быть очень надежным.

Обычно конструкцию делают из нержавеющей или конструкционной стали. Используемые в конструкции анкерные болты делаются из стали высокого качества и покрываются специальным антикоррозийным напылением, с усилением на вырывание.

На конструкцию укладывается собственно стекло. Прочные монолитные блоки для стеклянного пола делаются из ламинированного стекла или пленочного триплекса. И ламинированное стекло, и триплекс делаются из нескольких листов стекла (обычного или закаленного, закаленное намного прочнее).

При изготовлении ламинированного стекла между листами заливается тонкий слой полимера. Стекло помещается в специальную установку, где ультрафиолет помогает полимеру схватить листы на молекулярном уровне. В случае с триплексом листы скрепляют полимерной пленкой. Она укладывается между листами таким образом, что получается как бы «слоеный пирог». В автоклаве пленка склеивает стеклянные листы под действием давления и высокой температуры, вытравливая пузырьки воздуха, попавшие между листами.

Читать также:  Как жить в одиночестве женщине после 50 лет

Но перед установкой стеклянных плит стоит позаботиться еще и о подсветке — без нее стеклянный пол теряет свою оригинальность. Обычно для подсветки используют люминесцентные светильники или неоновые трубки. Второй вариант предпочтительней: неоновые лампы дают более ровный свет, они бесшумны и долго служат. Но при любом типе светильников стоит помнить, что если подсветка выделяет много тепла, вам не обойтись без приточно-вытяжных вентиляторов.

Стеклянный пол может привлекать своей оригинальностью, но далеко не все, кто им восхищается, согласятся его установить. Есть у такого пола и свои недостатки — устранимые, конечно, но за дополнительную плату. Даже при аккуратном обращении на полу могут со временем появиться царапины. От них пол защитит покровное стекло, которое в случае необходимости можно заменить. Кроме этого, стеклянный пол достаточно скользкий. В этом случае гладкость пола помогут уменьшить линейные орнаменты и пескоструйные полоски.

Стеклянный пол — достаточно смелое дизайнерское решение, которое не всем придется по душе и/или по карману. Но если вы решились на установку такого пола (или хотя бы «окна»), можете быть уверены: ни один из ваших гостей не останется равнодушным. А хотели бы вы установить в своем доме стеклянный пол?

Стеклянный пол: смелое дизайнерское решение