как расставить мебель в комнате? Смена жилища, как правило, подразумевает приобретение мебели или расстановку уже имеющейся. Как расставить мебель в комнате, когда она совсем пуста, а воображение, как на зло, отключено?

Первый шаг на пути к расстановке мебели – составить план. Возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте свою комнату в уменьшенном виде, в масштабе 1:20. Отнеситесь к делу серьезно, чтобы не пришлось лишний раз надрываться, передвигая мебель с места на место.

На рисунке нужно отметить расположение окна, двери, обозначить все выключатели, розетки и радиаторы. Важный момент – в какую сторону открываются двери, чтобы мебель не мешала этому.

Теперь вам нужно измерить длину и ширину мебели. Переместите ее размеры на бумагу в том же масштабе, что и размеры комнаты. Каждую мебель обозначьте предварительно вырезанными из бумаги прямоугольниками. Чтобы не перепутать где диван, а где стол – каждый прямоугольник подпишите. Теперь осталось только включить фантазию и смело передвигать вашу вымышленную мебель на бумаге. Это позволит расставить мебель без проблем, а так же сэкономить силы и время.

Прежде, чем расставить мебель, подумайте о том, чтобы она не сделала вашу комнату тесной. Нагромождение мебели делает обстановку в комнате неуютной, с минимумом пространства для передвижения. В такой комнате, кажется, даже дышать трудно. По мнению специалистов, мебель должна занимать комнату не больше, чем на 50%. Оптимальный вариант – 30%. Тогда вам не будет ничего мешать.

Читать также:  Библиотерапия: как лечат книгами?

Чтобы правильно расставить мебель в комнате, нужно учитывать функции этой комнаты. Но, независимо от того, ванная это, гостиная или кабинет, вы должны определить самые важные предметы, которые будут находиться в помещении. Если ванная комната – то первым делом поставьте раковину и ванну (душевую кабину), если это кабинет – рабочий стол, спальня – кровать и так далее.

Любую комнату, в которой вы хотите расставить мебель, нужно поделить на участки. Так будет удобнее и быстрее найти место каждому предмету мебели.

Многие из нас предпочитают размещать мебель вдоль стены. Это позволяет создать просторный коридор в помещении. Такой вариант подойдет больше для однокомнатной квартиры. С такой расстановкой мебели комната будет выглядеть больше и просторнее. Если комната в квартире одна, советуем спланировать расстановку мебели сразу для всей квартиры, чтобы все предметы мебели сочетались.

Уютным уголок сделает маленький журнальный столик с расставленными вокруг него стульями. Письменный стол лучше разместить так, чтоб солнечный свет падал слева от вас (если вы не левша). Так вы не испортите себе зрение, занимаясь работой.

Читать также:  Овощной гарнир

Книжные шкафы лучше разместить недалеко от рабочего стола, главное, чтоб вам было удобно и не было дискомфорта.

Некоторых раздражает, когда шкафы с одеждой слишком велики. Если вы относитесь к числу таких людей – можно приобрести небольшой комод. Он компактен, к тому же в нем есть место, где можно поставить телевизор. К выбору кровати отнеситесь с особой серьезностью. Если площадь комнаты позволяет – можно поставить красивую двуспальную кровать. Если же нет – советуем приобрести раскладывающийся диван или кресло. В результате вы сэкономите много места.

Чтобы ваша квартира была не только уютной, но и красиво оформленной, не забудьте расставить по комнатам декоративные безделушки. Это могут быть всевозможные вазочки, сувениры, фотографии и, конечно же, комнатные цветы (если вы не страдаете аллергией). Но помните, что все должно быть в меру. Излишнее количество украшений может не только захламлять помещение, но и раздражать вас.

Как расставить мебель в комнате – дело вкуса. Подойдите к этому вопросу творчески. Расставьте мебель там, где, по-вашему, для нее самое подходящее место. Тогда в комнате будет комфортно и уютно.

Дорогие читатели, ждем о вас советов, как расставить мебель в комнате.

как расставить мебель в комнате?