Как врезать замок Если во время ремонта вы собираетесь менять дверь, учтите, что она будет поставляться без замка. Следовательно, установить его вам потребуется самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как врезать замок в дверь.

Что касается инструмента, то обязательно понадобится отвертка, а также дрель и стамеска для создания пазов в двери и косяке. Из расходных материалов будут необходимы лишь шурупы для крепежа замка. Кроме того, для разметки возьмите мягкий карандаш и шило.

Прежде всего необходимо выбрать место для установки замка на самой двери. Это следует сделать таким образом, чтобы замочная скважина располагалась на удобной высоте. Далее понадобится приложить сам замок к торцу двери и отметить карандашом место паза для корпуса замка. Как правило, большую часть такого отверстия высверливают с помощью дрели, а затем выравнивают внутренние стенки стамеской. Для дрели постарайтесь подобрать сверло, диаметр которого будет немного больше ширины замка, таким образом на создание паза уйдет наименьшее количество времени. Глубину отверстия следует регулировать периодической вставкой корпуса замка в паз.

Читать также:  Конфликтные ситуации в школе

Чтобы врезать замок, также понадобится сделать в торце двери небольшое углубление для планки замка. После того как замок плотно «сядет» в гнездо, необходимо отметить место отверстия под так называемый цилиндровый механизм: следует приложить корпус замка к двери и с помощью шила отметить контур будущего отверстия, однако сверлить его необходимо со сдвигом 2-3 миллиметра, учитывая толщину планки замка.

Если у замка есть язычок защелки, потребуется просверлить дополнительное отверстие в двери для стержня, на который крепятся ручки.

Далее не будет лишним смазать все движущиеся части замка техническим вазелином или солидолом, однако ни в коем случае нельзя подвергать смазке цилиндровый механизм. Теперь вставляем замок в паз и крепим его с помощью шурупов. Здесь стоит отметить, что для большей надежности просверливать отверстия для этих шурупов лучше всего на глубину, которая на треть меньше самого крепежного изделия, таким образом установка замка будет более надежной и долговечной.

Также во время монтажа постарайтесь не стягивать цилиндровый механизм. Если же это случилось, достаточно просто немного расширить ширину отверстия для замка.

Читать также:  Хранение сыра

Для того чтобы врезать замок, в самом конце понадобится сделать ответные пазы, в которые будут сходить ригель и язычок защелки. Для этого их торцы смазываются каким-нибудь красящимся веществом, после чего дверь закрывается на ключ. В результате должны получиться отпечатки на дверной коробке, где будут делаться отверстия. Глубина пазов должна быть равна длине выходящих частей язычка защелки и ригеля.

Помимо этого, понадобится сделать небольшое углубление для размещения запорной планки. Сначала делаем разметку: прикладываем эту планку к дверному косяку таким образом, чтобы окошки совпали с сделанными пазами. После этого карандашом очерчиваем контур. Когда выемка готова, просверливаем отверстия для шурупов и прикручиваем запорную планку.

Как вы смогли убедиться, для того чтобы врезать замок, не нужны какие-то определенные знания и навыки, достаточно лишь уметь пользоваться дрелью, стамеской и отверткой. Однако если вы не уверены, что сможете правильно выполнить подобный монтаж, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным плотникам или к ремонтным бригадам.

Как врезать замок