Как укрепить фундамент Довольно часто на стенах домов могут появляться заметные трещины различного размера. Само по себе это явление не страшно, однако оно говорит о том, что фундамент начинает проседать. Лучше всего остановить такую деформацию на первых стадиях ее образования. В этой статье мы расскажем, как укрепить фундамент.

Сначала необходимо выяснить причину, по которой происходит оседание нижней части строения. Причин может быть несколько: разная плотность грунта под зданием по всему периметру фундамента, подмывание основания фундамента, а также строительство здания с использованием двух разных типов фундаментов. В летнее время можно сделать так называемую выборку грунта. Просто возьмите несколько образцов земли с разных точек у основания самого строения. Затем сравните взятый грунт по составу и влажности.

Если на определенном участке земля не плотная и при этом слегка сыровата, это говорит о том, что фундамент подвержен размытию грунтовыми водами. Также вымывание очень часто происходит из-за поломок канализационной системы или неправильной работы системы водоснабжения. В таком случае следует проверить указанные выше коммуникации на наличие неисправностей. Если таковые будут выявлены, необходимо сделать дренаж фундамента с помощью труб или специального канала, укрепленного бетонной заливкой.

Читать также:  Как закрыть малину на зиму — рецепты заготовок с фото

Если же на всем участке, на котором стоит дом, грунт достаточно сухой, но при этом имеет разную плотность, это также является причиной оседания фундамента, так как происходит неравномерное проседание земли. Обычно, чтобы укрепить фундамент, в таком случае необходимо увеличить его опорную площадь. Понадобится раскопать основание строения и подвести под него арматуру, которую следует затем залить бетоном. Также залить необходимо и ее выступающие края для достижения максимальной надежности и увеличения площади для опоры.

Как правило, таким образом полностью перераспределяется нагрузка, и просадка фундамента останавливается. Такую процедуру необходимо выполнить не только в месте образования трещин, но и по всему периметру здания для того, чтобы предотвратить проседание со стороны, где в текущий момент сооружение стоит правильно.

Чтобы укрепить фундамент, представляющий собой комбинацию двух раздельно выполненных фундаментов, необходимо помимо указанных выше действий установить еще дополнительный пояс арматуры по всему периметру строения и таким образом сделать общую стяжку.

Читать также:  Настойка из вишни в домашних условиях — рецепты с косточками и без них, на водке и спирту. Как сделать про простому рецепту горькую вишневую настойку

Также нужно сказать, что образовавшиеся трещины в стенах необходимо заделать цементным раствором. Кроме того, такие инъекции раствора можно делать и под подшивку самого фундамента, если он имеет трещины и пустоты.

Существует еще один способ сделать фундамент более прочным. Он заключается в использовании так называемых виброштамповочных свай. Однако этот метод считается наиболее дорогим, так как требует наличия специального оборудования. Обычно такие сваи используют в случае строительства еще одного этажа или при создании каких-либо еще дополнительных нагрузок на сооружение.

Напоследок нужно отметить, что процедуру укрепления фундамента лучше всего доверить профессиональным строителям, так как этот вопрос имеет большое количество тонкостей и нюансов. Также не будет лишним вызов инженера-строителя для оценки просадки и консультации, так как специалист сможет точно установить причину возникновения проблемы и выбрать наиболее оптимальный способ ее решения.

Как укрепить фундамент