Укладка шифера Укладка шифера — довольно простая процедура. При монтаже такой кровли можно легко обойтись без участия специалистов и сделать всю необходимую работу самостоятельно. В этой статье мы коротко расскажем о технологии укладки этого материала.

Сегодня в строительных магазинах можно найти большое количество различных кровельных материалов. Однако укладка шифера пользуется наибольшей популярностью. Производители не стоят на месте и постоянно модернизируют технологии производства, за счет чего внешний вид и качество материала постоянно улучшается.

Компании, занимающиеся производством шафера, стараются учитывать различные пожелания потребителей. Поэтому в продаже можно найти листы этого материала самых разных размеров и с разным количеством волн. Также часто применяется в строительстве плоский шифер, который применяют как для кровли, так и для отделки стен. Кроме того, довольно часто можно встретить заборы, сделанные из этого материала.

Шифер является очень прочным кровельным материалом. Взрослый человек может спокойно ходить по крыше из шифера без риска провалиться или как-либо испортить его. Также шифер прекрасно переносит высокие температуры воздуха. Летом он практически не нагревается, что дает ему преимущество перед такими материалами, как профнастил и металлочерепица.

Читать также:  Первоначальное генеалогическое исследование

Еще стоит отметить долговечность шифера и то, что он имеет хорошие шумоизоляционные свойства, в отличие от металлического кровельного покрытия. Кроме того, шифер не горит, а его цена довольно доступна.

Несмотря на свою легкость и простоту, укладка шифера все же имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать. При монтаже будет необходимо включить в конструкцию утеплитель, а также гидроизоляцию. Монтаж шифера выполняется поверх кровельного пирога, который будет состоять из нескольких слоев. В качестве опор для кровли используются наклонные балки, которые еще известны как стропила. Сверху на эти балки устанавливается так называемая обрешетка, сделанная из деревянных досок. Если вы решили применять листы усиленного профиля, досок будет недостаточно, поэтому обрешетку будет необходимо делать из железобетона.

Обычно укладка шифера начинается с предварительной подготовки листов. Их следует осмотреть на наличие сколов или трещин. В случае необходимости на этом этапе изменяют ширину и длину листов, сверлят отверстия для гвоздей.

Читать также:  Салат из креветок и крабовых палочек – вкусный рецепт с фото на Новый год

Также нужно сказать, что для монтажа шифера уклон скатов крыши должен находиться в пределах от 12 до 45 градусов. Именно от угла зависит количество используемых листов: чем больше уклон ската, тем большее количество материала понадобится. Шифер укладывается снизу вверх, то есть от карниза до конька крыши. А то, с какой стороны делать нахлест в горизонтальных рядах, зависит от стороны, с которой дуют сильные ветры.

Что же касается количества используемых гвоздей, то если обрешетка достаточно крепкая, будет достаточно одного-двух креплений. Однако для большей надежности рекомендуем использовать 4-6 гвоздей на один лист. При креплении будьте предельно осторожны, так как существует риск нанести материалу повреждение.

Напоследок стоит отметить, что укладка шифера может применяться, только если конструкция крыши несложная. Кроме того, как вы смогли убедиться, монтаж не представляет собой ничего тяжелого: шифер легко поднимать на высоту и крепить с помощью специальных гвоздей. Однако если не уверены, что сможете правильно выполнить подобную работу, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным кровельщикам.

Укладка шифера