Как утеплить пол в доме Каждый год перед началом сильного похолодания многие задаются вопросом, как утеплить пол в доме. Ведь ни для никого не секрет, что теплое жилье является залогом крепкого здоровья для всех членов семьи.

Одним из самых распространенных способов сделать пол в доме теплее является использование специального теплоизолирующего линолеума. Также могут применяться древесно-волокнистые щиты, на которые сверху укладывается паркет, ламинат или специальная напольная плитка, сделанная из дерева.

Как известно, быстрее всего остывает пол первого этажа. Обычно этот вопрос решается тщательной отделкой фундамента штукатуркой, а также закрытием вентиляционных отверстий подвального помещения на зимнее время.

Еще довольно часто используется настилка двойных полов. Первый слой такого покрытия изготовляется из досок, которые крепятся на балки с помощью шпунтов. Доски и балки обязательно должны прилегать друг к другу максимально плотно, полностью исключая щели, через которые может проникнуть холодный воздух.

Кроме того, для того чтобы утеплить пол в доме, используется специальный ковровый настил. Современные материалы такого типа обладают довольно высоким уровнем теплоизоляции. Преимуществом коврового покрытия является то, что в него практически не забивается мелкий мусор, а в случае необходимости его можно легко удалить самым обычным пылесосом. Для укладки такого покрытия используется специальный клей, который сохнет всего сутки.

Читать также:  Как давать птицам лекарства?

Утепление полов можно осуществить с помощью ДВП. Настил этого материала должен осуществляться только после демонтажа плинтусов в помещении. Обычно для утепления пола используется ДСП марок М-20 и ПТ-100. Прежде чем постелить сверху ковровое покрытие, его обязательно нужно выдержать в сухом помещении на протяжении двух недель. Таким образом покрытие усаживается и выравнивается.

В последнее время набирает популярность монтаж так называемых теплых полов. Такие полы могут быть водными, когда перед заливкой бетонной стяжки на пол устанавливаются трубы, в которые затем будет подаваться горячая вода. Кроме того, теплые полы могут использовать специальный нагревательный кабель, подключаемый к обычной розетке. Сверху на получившийся слой можно стелить практически любое покрытие: ковролин, линолеум или плитку.

Для того чтобы утеплить пол в доме, можно использовать минеральную вату, которая обладает высоким уровнем тепло- и звукоизоляции. Выпускается такой материал в двух вариантах: твердых плитах и гибких матах. Независимо от типа, вата устойчива к механическим воздействиям и влаге. Единственное отличие — гибкие маты гораздо удобнее перевозить, так как их можно скручивать в рулоны.

Читать также:  Как с помощью стрижки выглядеть моложе: Примеры на фото

Также стоит отметить такой материал, как пенополистирол, который активно используется для утепления пола в частных домах. Этот материал отличается продолжительным сроком службы и хорошей теплоизоляцией благодаря ячеистой структуре. Пенополистирол, как правило, используется при утеплении полов над подвалами, а также для полов с подогревом.

Напоследок нужно сказать, что стабильная температура пола способствует комфорту в самом помещении. При строительстве дома обязательно нужно стремиться к тому, чтобы пол был хорошо утеплен. На современном рынке строительных материалов можно отыскать утеплитель практически в любом ценовом диапазоне для настила как на деревянную, так и на бетонную поверхность. Надеемся, приведенная в этой статье информация поможет вам утеплить под в доме.

Как утеплить пол в доме