Как класть тротуарную плитку Тротуарную плитку можно часто увидеть вблизи дачных домиков, где площадь, которую она занимает, сравнительно небольшая. В этой статье мы расскажем, как класть тротуарную плитку.

Технология укладки такого материала довольно проста. Прежде всего необходимо выбрать саму тротуарную плитку. Сегодня в продаже можно найти этот материал самых разных форм и цветов. Из инструментов вам понадобятся грабли, резиновый молоток, мастерок, шнур, строительный уровень и деревянные колья. Что же касается расходных материалов, то понадобится цемент М500 и песок. Кроме того, будет необходим поливочный шланг со специальным распылителем, подключенный к водопроводу.

Перед тем как класть тротуарную плитку, необходимо выбрать место для расположения такого покрытия. Также потребуется определить сток воды, которая должна уходить от дорожки и зданий в специальный водоотводный колодец или на газон. Для обеспечения отвода воды потребуется предусмотреть уклон 5 миллиметров на один метр.

После того как определитесь с площадкой, вбейте на ее краях колья. Далее ее следует подготовить: убрать лишнюю землю или насыпать недостающую, а затем как следует выровнять граблями. Если грунт на вашем участке сравнительно мягкий, его рекомендуется увлажнить водой из шланга, а затем хорошенько утрамбовать.

Читать также:  Диета шесть лепестков

Чтобы правильно рассчитать высоту основания, необходимо прибавить к желаемой высоте 2 сантиметра, так как при уплотнении произойдет небольшая усадка. На кольях следует отметить высоту насыпи песка, которая должна составлять 5-7 сантиметров. Затем на отмеченной высоте следует натянуть шнур.

Далее насыпьте песок и разровняйте его по всей площади участка граблями. Теперь необходимо тщательно пролить водой песок до того момента, когда начнут появляться лужи. Если погода пасмурная, на следующий день выровняйте поверхность, чтобы она стала гладкой. Если же светит солнце, будет достаточно 2-3 часов, чтобы приступить к выравниванию.

Следующий этап представляет собой приготовление песчано-цементной смеси в пропорции 8:1. Высота слоя смеси должна быть 3-4 сантиметра. После того как сухая смесь будет выровнена, можно начинать класть тротуарную плитку.

Сначала нужно натянуть шнур по фаске плитки. По этому шнуру следует выкладывать первый ряд. Последующие ряды следует класть таким образом, чтобы они плотно прилегали к предыдущим. Также стоит отметить, что плитка укладывается только от себя. Если она легла неровно, с помощью мастерка аккуратно положите под нее песок, а затем выровняйте ударами резинового молотка.

Читать также:  Кто такие цихлиды?

Завершив укладку, все швы необходимо заделать песчано-цементной смесью. Для того чтобы в зазоры смесь вошла максимально глубоко, используйте воду для ее увлажнения. Также стоит отметить, что при укладке тротуарной плитки в местах с повышенной влажностью (под стоками крыш) необходимо использовать песчано-цементную смесь (3:1).

Кроме того, понадобится установить бордюр, для которого потребуется вырыть траншею необходимой глубины. Что же касается высоты бордюра, то она должна быть немного ниже плитки (на высоту фаски). Бордюр выставляется и выравнивается с помощью жидкого раствора М100.

Как вы смогли убедиться, класть тротуарную плитку довольно просто и для этого не нужны специальные навыки строительства. Однако если вы не уверены, что сможете правильно и аккуратно выполнить описанные действия самостоятельно, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Как класть тротуарную плитку