Как сделать опалубку Опалубка представляет собой временную форму для бетона, которая возводится непосредственно на месте строительства. В этой статье мы расскажем, как сделать опалубку своими руками.

Прежде всего необходимо сказать, что такие конструкции классифицируются по возможности разборки. Опалубки бывают съемными и несъемными, которые после схватывания бетона становятся частью возводимого сооружения. Такой вид опалубок, как правило, применяется в монолитном строительстве. Что же касается съемных форм, то такие опалубки после схватывания бетона обязательно демонтируются.

Такие конструкции могут использоваться для создания перекрытий, стен, колон, фундаментов и так далее. Самым важным моментом в монтаже опалубки является точность сборки.

Обычно формы для бетона делают из дерева. Этот материал наиболее распространен благодаря возможности быстро собирать из него различные конструкции. Кроме того, дерево — достаточно дешевый строительный материал. Однако при строительстве очень крупных сооружений, как правило, используют формы из алюминия.

Кроме того, для изготовления щитов опалубки часто используют фанеру, изготовленную с применением современных технологий деревообработки. Самым прочным и надежным материалом для изготовления форм для бетона является сталь со специальным порошковым покрытием, которое защищает материал от коррозии.

Читать также:  Зачем бывший парень интересуется моей жизнью и напоминает о себе, если у него есть девушка

Для того чтобы сделать опалубку своими руками, необходимо знать, что всего существует три типа конструкций для таких форм. Так называемая рамная система включает в себя каркасные щиты, элементы для подпорок, а также крепежные материалы. Такая система очень удобна, так как монтаж модульных элементов выполняется достаточно быстро.

Еще существует балочная система, состоящая из балок, щитов, крепежных материалов, подпорных элементов, подмостков и леса. Основой этой системы являются балки, которые выполнены из древесины двутаврового сечения. Для обеспечения надежности и долговечности на балки крепят специальные пластмассовые или металлические наконечники.

Кроме того, существует туннельная опалубка, состоящая из полусекций. Предназначена она для одновременного опалубливания перекрытий и стен. Монтируются такие конструкции с помощью кранов.

Если же вам необходимо сделать опалубку для небольшого сооружения, можно обойтись деревянными досками, брусками, а также гвоздями. Стоит отметить, что сооружение такой конструкции не займет много времени и будет под силу практически каждому.

Читать также:  Заготовки на зиму из баклажанов

Сначала в грунт необходимо забить опоры, на которые будут крепиться доски с помощью гвоздей. Нужно отметить, что гвозди следует забивать с внутренней стороны опалубки. Также для большей надежности всей конструкции можно установить внешние распорки, которые следует расположить на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга.

При самостоятельном изготовлении опалубки следует внимательно следить за уровнем ее верхних границ. Они обязательно должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости, что можно без труда проверить с помощью строительного уровня.

Как вы смогли убедиться, самостоятельно сделать опалубку из деревянных досок достаточно просто. Все, что для этого понадобится, — достаточное количество материала и умение пользоваться молотком. Если же вам нужна опалубка для строительства каких-либо крупных сооружений, рекомендуем использовать конструкции из металла. Кроме того, если вы не уверены, что сможете справиться с описанными в этой статье действиями, советуем обратиться за помощью к профессиональным строителям.

Как сделать опалубку