Дизайн спальни. Выбор спального местаКрепкий, здоровый сон – залог бодрого настроения на весь день. Человек проводит во сне около трети своей жизни, а что нужно для хорошего сна? Конечно же, хорошая спальня! Давайте рассмотрим, что важно учесть в дизайне спальни, чтобы Ваш сон был поистине королевским!

Спальню не принято показывать гостям, поэтому в ее оформлении как нигде больше важны индивидуальность и комфорт. Вам не нужно беспокоиться, что скажут друзья или соседи при виде Вашей спальни. Вам достаточно, засыпая и просыпаясь, получать ощущение тепла, комфорта, уюта и только приятные эмоции!

Итак, займемся выбором места для спальни.

Наилучший вариант – отдельная спальная комната для каждого члена семьи. Однако часто это невозможно из-за нехватки места, поэтому в одной комнате может спать несколько человек. Спальная комната, она же спальня, может быть любых размеров, но ее пропорции часто более удлиненные по сравнению с другими комнатами. При этом глубина комнаты не превышает двойную ширину. На одного человека минимальная площадь спальни составляет не менее 8 м2, а на двух человек – не менее10-12 м2.

Читать также:  Дорога зовет: клатч-чемоданчик Trolley Minaudiere от Chanel

При выборе комнаты под спальню важно учитывать ориентацию окон. Лучший вариант – на восток и юг, так как окна, ориентированные на запад, приводят к перегреву комнаты в летний период. Если же окна спальни выходят на север, то придать ей больше тепла и уюта можно с помощью теплой гаммы красок в интерьере.

Комната для спальни не должна быть проходной, обычно ее выбирают в самом тихом месте дома, вдали от кухни, прихожей. Если Вы хозяин двухэтажного дома, то спальни лучше всего организовать на втором этаже, где не так сыро и шумно.

Читать также:  Котенок чихает: что делать?

Часто небольшие размеры квартиры не позволяют организовать спальню отдельно и ее совмещают с гостиной или с рабочим кабинетом. В этом случае комната для спальни должна быть четко зонирована. Достичь этого можно за счет разного освещения в каждой зоне или разной высоты многоуровневого потолка.

Ну что ж, место для спальни наконец-то выбрано и пора приступить к следующему этапу – выбору стилевого решения для спальни.

Дизайн спальни