Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной

Внимательно окиньте взглядом собственную гостиную. Все ли в ней гармонично? Если нет – стоит найти недочеты и заняться их исправлением. Стилисты рекомендуют обратить внимание на неочевидные, но весьма существенные детали.

Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной

Излишняя монотонность интерьера. Одноцветные дизайны, безусловно – ключевая тенденция-2017. Неудивительно – они практичны, удобны и универсальны. Но монохромному пространству необходимы контрастные акценты, иначе комната станет скучной и безликой. Если вы слишком увлеклись минимализмом, разбавьте его парой красочных вещиц: декоративными подушками или покрывалом, эффектными часами, вазой или букетом ярких цветов. Контролируйте результат: важно не впасть в иную крайность и не наполнить гостиную множеством пестрых безделушек.

Читать также:  Программа максимум: четыре правила счастья и долголетия

Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной

Отсутствие текстиля и напольных покрытий. «Голые» оконные проемы и полы хороши на глянцевых фото из специализированных изданий – в реальности же такие решения приносят немало неудобств. Подберите стильные занавески или шторы, положите небольшой, но эффектный ковер на пол – гостиная преобразится в лучшую сторону.

Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной

Переизбыток картин. Постеры и рисунки на стенах – акцентные элементы: их не должно быть слишком много. Если же вы твердо решили устроить мини-галерею – тщательно сгруппируйте выбранные картины так, чтобы они выглядели единой коллекцией и развесьте их на уровне глаз.

Читать также:  Кордон блю из курицы

Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной

Неправильно расставленная мебель. Не старайтесь расположить гарнитур у стен – это не поможет освободить пространство. Лучше избавьтесь от лишних предметов, а оставшиеся соедините в небольшие «островки», зонировав таким образом комнату.

Работа над ошибками: как сделать гостиную уютной