дизайн маленькой ванной комнаты Дизайн маленькой ванной комнаты существенно отличается от дизайна ванных комнат размером побольше. В маленькой ванной комнате необходимо вместить все тот же «типовой» набор сантехники и, в то же время, избавиться от ощущения загроможденности и тесноты.

Именно поэтому в дизайне маленькой ванной комнаты следует использовать свои особые приемы, позволяющие создать в такой комнате комфортную и эффектную обстановку.

Размещение сантехники при выборе дизайна маленькой ванной комнаты сильно зависит от разводки канализационных труб в помещении. Если санузел является совмещенным, то наибольшую проблему представляет унитаз – перенести его и канализационный сток весьма затруднительно. Если же есть возможность перепланировки помещения, тогда путем правильного размещения сантехники можно выгадать немного свободного пространства.

Сэкономить место можно, установив вместо традиционного компакта унитаз, встраиваемый в стену. Все трубы и слив «прячутся» в стене, а снаружи остается лишь сама чаша унитаза. Такой способ установки удобен также с точки зрения уборки.

Не очень много пространства «съедает» душевая кабина, поэтому ею можно заменить традиционную ванну. Или же можно вместо обычной «лежачей» ванны установить «сидячую», что также помогает выиграть немного свободного места.

Читать также:  Рыжики на зиму — рецепты заморозки, засолки быстрым, холодным и горячим способом, маринованные в банке. Икра из рыжиков для зимы

Отдельные шкафы или тумбы для дизайна маленькой ванной комнаты – слишком большая роскошь. Удобнее всего поставить в маленькой ванной комнате многофункциональную мебель.

Например, обычная раковина-тюльпан оснащается сверху навесным шкафчиком с удобными полочками для хранения косметики, шампуней и прочих гигиенических принадлежностей. Пространство под раковиной можно также закрыть в декоративный шкаф и использовать его для хранения «габаритных» предметов вроде упаковок стирального порошка, вантузов и т.д.

В дизайне маленькой ванной комнаты грех не воспользоваться вертикальным пространством. В углах стен можно разместить несколько полок, можно использовать настенное пространство над унитазом.

Крючки для полотенец можно разместить прямо на поверхности двери – в этом случае отпадет необходимость в выделении под полотенца специального пространства.

Что касается стиральных машин, то для маленьких ванных комнат существует целый ряд моделей очень компактных размеров, но при этом полностью функциональных. Стиральную машину можно «спрятать» под столешницей умывального гарнитура.

Читать также:  Традиционное грузинское блюдо – чахохбили из курицы

Когда выбрано оптимальное размещение мебели для дизайна маленькой ванной комнаты, следует прибегнуть к некоторым средствам «оптического обмана». Известно, что светлые, холодные цвета визуально расширяют пространство – именно их и следует использовать в дизайне маленькой ванной комнаты.

Еще один оптический прием – это применение зеркал в интерьере ванной комнаты. Зеркало можно повесить над умывальником, можно повесить несколько зеркал в ряд над ванной. Если повесить два зеркала напротив друг друга, то можно получить иллюзию бесконечного пространства.

Визуально увеличить пространство можно, если грамотно использовать освещение в дизайне маленькой ванной комнаты. Если помимо «верхнего» света разместить в ванной комнате, например, над раковиной, еще и «местный» свет, то интерьер помещения от этого только выиграет.

Проблема дизайна маленькой ванной комнаты состоит не только в «физической» нехватке пространства, но и в неправильном использовании имеющихся квадратных метров. Зачастую ванная комната буквально захламлена горами абсолютно ненужных вещей – стоит лишь от них избавиться и ванная комната покажется значительно большей!

дизайн маленькой ванной комнаты