Стиль модерн в интерьереКоличество стилей дизайна интерьера просто поражает… И вся прелесть этого в том, что в современном дизайне помещения можно использовать абсолютно любой стиль, который вам нравится. Сегодня в Стране Советов — стиль модерн в интерьере.

Стиль модерн в интерьере появился в конце XIX — начале XX века, и это абсолютно не удивительно. Дизайнеры интерьера устали от привычных решений и захотели чего-то нового, свежего, необычного. А идущая семимильными шагами индустриализация позволила им использовать новую технику и новые материалы. Было желание, были новые идеи, была возможность их реализовать — так появился стиль модерн в интерьере.

Нельзя сказать, что стиль модерн в интерьере зародился в какой-то одной стране. Он был популярен во всей Европе и в США, и в каждой стране у него было свое название. Привычное нам название «стиль модерн» было принято в России; в Германии, Финляндии и Швеции его называли «югендстиль» («молодежный стиль»), во Франции, Англии, США, Голландии, Бельгии — «ар нуво» («новое искусство»), в Италии — «либерти» (от слова «свобода»).

Как уже говорилось выше, стиль модерн в интерьере и архитектуре отличался в числе прочего использованием современных материалов — стекла и металла. Яркие примеры стиля модерн в архитектуре — это Хрустальный Дворец в Лондоне и знаменитая Эйфелева башня в Париже.

Читать также:  Комплекс неполноценности

Интерьер в стиле модерн — это в первую очередь плавные, гибкие и изящные линии. Здесь вы не увидите строгой геометрии — только абстрактные формы, напоминающие об экзотических вьющихся растениях. Эти линии дополняются обилием необычных декоративных элементов.

Как создавался дизайн помещения в стиле модерн? Сначала дизайнер выбирал общую тенденцию, направление интерьера, а затем… начинал импровизировать, благо, фантазии было где развернуться. Помещения в стиле модерн — широкие, с громадными оконными проемами. Автору интерьера оставалось лишь наполнить пространство дизайнерскими элементами, подчиненными единому стилю.

Интерьер в стиле модерн отличается на первый взгляд простыми, но в то же время очень изящными линиями и формами. Он очень гармоничен, хотя сочетает на первый взгляд плохо сочетаемые мотивы — природные и абстрактные. Эта гармоничность делает его не только удивительно красивым, но и крайне функциональным.

Мебель в стиле модерн простая по форме и очень удобная. Несмотря на свою почти полуторавековую историю, стиль модерн в интерьере (а в частности — мебель, выполненная в этом стиле) актуален по сей день. Типичное кресло в стиле модерн — это простой металлический каркас, обтянутый тканью или кожей. Но мебель в стиле модерн бывает и более сложной конструкции — это дань преобладающим в этом стиле дизайна интерьера растительным мотивам.

Читать также:  Свойства чернослива

Стиль модерн в интерьере Стиль модерн в интерьере

Кстати, именно стилю модерн в интерьере мы обязаны функциональной корпусной мебелью, которая так популярна сейчас — независимо от выбранного стиля интерьера. Английские и немецкие производители мебели искали конструктивные решения для мебели в стиле модерн — так и появилась корпусная мебель.

При отделке интерьера в стиле модерн широко используются стекло, дерево, металл и пластик. Сочетание этих материалов было приоритетным для архитекторов того времени, когда сталь модерн в интерьере только зарождался. Добавьте к этому растительный орнамент на стенах, витиеватые оконные решетки — и вы сможете получить представление об этом стиле интерьера.

Интерьер в стиле модерн — это не только пышные особняки начала прошлого века. Даже современная квартира относительно небольшого размера может быть с успехом оформлена в этом стиле. Дизайн помещения, выполненный в стиле модерн, будет светлым, легким, функциональным и удивительно изящным. Главное — помнить основные «заповеди» стиля модерн:

  • плавные, изящные линии
  • природные растительные мотивы
  • гармоничность всех элементов дизайна
  • использование металла, дерева и стекла

Интерьер в стиле модерн — отличное решение для тех, кто устал от безликой геометрии и тяготеет к достаточно современному, но при этом живому и изящному дизайну помещений.

Стиль модерн в интерьере