Интерьер в деревянном домеДеревянный домик за городом — это не мечта, а реальность для многих. Немаловажным элементом оформления дома является его внутренний интерьер. Согласитесь, что не очень приятно заходить в деревянный дом, в котором нет никакой изюминки. Страна Советов подскажет, как подобрать интерьер в деревянном доме.

Внутренний интерьер деревянного дома начинается, кончено, со стен. Дерево — это природный материал, который нуждается в минимальной декорации. Поэтому стены в деревянном доме можно оставить без лишней отделки. Хорошо обработанные бревна не нуждаются в покраске или лакировании. Но все же стоит заметить, что различная обработка бревен может повлиять на весь дизайн интерьера деревянного дома. Так, при помощи конопатки светлых тонов можно подчеркнуть массивность бревен. Этот вариант очень хорошо подходит для круглых бревен. А вот стены из отшлифованных белых бревен не требуют никакой другой декорации.

Гармоничный интерьер в деревянном доме невозможен без хорошего пола. Здесь следует учесть некоторые особенности самой постройки дома. Так, в больших и просторных комнатах пол должен быть сделанным из широких массивных досок. В противном случае Ваш пол будет смотреться очень неказисто. Широкие массивные доски очень дорого стоят и их изготавливают только на заказ. Поэтому Вы можете положить на пол ламинат, который максимально имитирует настоящее дерево.

Читать также:  В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Можете придать своему полу немного декоративности, положив на него ковер. Красивый ковер неярких цветов с геральдическим орнаментом придаст общему виду комнаты некую роскошь и добротность.

Задумываясь о внутреннем интерьере деревянного дома, не стоит забывать и об отделке потолков. Балки, поддерживающие крышу, всегда красиво дополняют вид комнаты изнутри. Кстати, потолочные балки — это обязательный атрибут домов, интерьер которых создан в стиле «Шале». Этот стиль исконно использовали при постройке горных домиков в Альпах, в частности в Австрии и Франции. Для этого стиля обязательно использование только натуральных материалов: камня и дерева. Камень лучше всего подойдет для отделки камина. Для стиля «Шале» обязательна побелка стен и небольшая дополнительная декорация деревянными конструкциями. Если Вы любите стиль хай-тек, Вам придется от него отказаться при разработке дизайна интерьера деревянного дома. Различные детали, которые напоминают о современном мире, только разрушают внутреннее очарование домика.

Интерьер в деревянном доме Интерьер в деревянном доме

Если Вы не можете отказаться от хай-тека, Вам стоит задуматься о дизайне дома в стиле лофт. Этот высокотехнологичный стиль отлично подходит людям, которые предпочитают идти в ногу со временем. Дом в стиле лофт отличается высокими стенами, большими высокими окнами, стеклянными дверьми и перегородками. Именно в стиле лофт можно использовать элементы хай-тека. Эти два стиля отлично гармонируют друг с другом. Современная эксклюзивная мебель и нестандартные отделочные материалы направлены на то, чтобы удивить Ваших гостей дома.

Читать также:  Модные тенденции в маникюре 2013 года, фото

Не стоит забывать, что деревянный дом нуждается также во внешней отделке фасадов и фундамента. Так как дом построен из дерева, не стоит скрывать природную красоту волокон бревна. Поэтому фасад дома можно не трогать. Если же Вы настроены на некоторые изменения внешнего вида дома, можете использовать только покраску с финишным лаковым покрытием. А вот фундамент дома можно немного и украсить. Для его отделки можно использовать достаточно недорогой материал — вагонку. Она отлично будет сочетаться с бревенчатыми стенами Вашего дома. Но не стоит забывать, что вагонка не любит влагу. Поэтому облицовывайте фундамент только хорошо высушенной вагонкой.

Более дорогой материал, имитирующий натуральный камень, сейчас очень популярен. Такая отделка носит не только чисто эстетический характер, но также и практическую функцию. Отделка камнем обеспечит Вам долговечность фундамента дома.

Разрабатывая внутренний интерьер деревянного дома и внешнюю отделку, старайтесь, чтобы Ваш дом гармонично смотрелся как снаружи, так и изнутри. В таком доме Вам и Вашим гостям будет приятно проводить время.

Интерьер в деревянном доме