Серый цвет в интерьереВыбор цвета — один из самых важных этапов в планировании дизайна интерьера, ведь цвет имеет огромное влияние на наше настроение. Мы уже рассказывали об использовании красного, зеленого и белого цветов в дизайне интерьера помещения, сегодня же на очереди — серый цвет в интерьере.

Серый цвет часто награждают нелестными эпитетами: скучный, унылый, депрессивный… Происходит это, в частности, потому, что серый цвет присутствует в природе в малых количествах, и поэтому ассоциируется у нас преимущественно с асфальтом и бетоном — не самые приятные ассоциации. Тем не менее, серый цвет в интерьере может быть очень элегантным, дарить уют и спокойствие. Все дело в том, какой оттенок серого выбрать и с какими цветами его сочетать.

Серый цвет относится к нейтральным. Дело не в самом цвете, а в насыщенности и глубине одного из его оттенков, а также в сочетании его с другими цветами. Дизайнеры часто используют серый цвет в интерьере, чтобы сделать акцент на архитектуре помещения, а также на материалах и фактуре предметов интерьера. Не отвлекая на себя излишнее внимание, серый цвет помогает придать выразительность предметам мебели и аксессуарам, а его светлые оттенки — визуально увеличить пространство.

Серый часто комбинируют с другими нейтральными цветами — черным и белым. Скажем, серый в сочетании с белым помогает создать светлое помещение. Можно использовать сочетание «серый + белый + темный тон», оно выглядит очень благородно. В качестве темного тона может выступать более насыщенный оттенок серого, темно-коричневый или черный.

Читать также:  Маринованная черемша

Если в интерьере доминирует насыщенный серый цвет, то белый просто необходим, скажем, в мебели или аксессуарах. Можно использовать в таком интерьере также пастельные оттенки. Учтите, что темно-серый визуально уменьшает пространство, поэтому нужно позаботиться о хорошем освещении. В идеале оно должно быть естественным, но источники искусственного цвета тоже сойдут.

А еще серый цвет — это замечательный фон для ярких цветовых акцентов. Белый и черный цвета могут смотреться слишком контрастно рядом с яркими цветовыми пятнами, а вот серый выгодно оттенит яркие цвета. К примеру, желтый, красный и оранжевый цвета на его фоне будут выглядеть более сочно и насыщенно. Для кухни, например, можно использовать сочетание серого с коралловым, теплым красным или теплым зеленым.

Серый цвет в интерьере Серый цвет в интерьере Серый цвет в интерьере

Можно также использовать такие сочетания серого с другими цветами:

  • натуральный серый + светлые оттенки натурального дерева
  • натуральный серый + сладкие цвета (карамель, кремовый, молочно-белый, кофе с молоком)
  • светло-серый + пастельный желтый или голубой
  • «состаренный» серый + цвета будуарной палитры (неяркий малиновый, холодный какао, «пепел розы»)
  • мерцающий серый + глубокий фиолетовый
  • серый + вишневый или бордовый
  • темно-серый + фисташковый
  • холодный нежный серый + розовый или сиреневый
  • серый + кремовый и темное золото

Конечно, многое зависит от выбранного вами оттенка серого. Светлые оттенки этого цвета придают интерьеру элегантность и изысканность, а темные заставляют помещение выглядеть более сдержанно и даже в чем-то консервативно. Темно-серый хорошо подойдет для дизайна интерьера гостиной или кабинета. А вот светло-серый и жемчужный хороши для спальни, кухни и ванной комнаты, они придадут интерьеру нежность и элегантность, сделают обстановку спокойной и расслабляющей.

Читать также:  Как закрыть заготовки из смородины на зиму

Оттенки серого, образованные «подмешиванием» к нему других цветов, бывают теплыми и холодными. Так, желтовато- и коричневато-серый — это теплые оттенки, а фиолетово-, зеленовато- и синевато-серый — холодные. Холодные оттенки смотрятся более элегантно, зато теплые создают ощущение уюта. Так что выбор за вами, в вашем распоряжении — весь спектр оттенков серого от стального и серебристого до грифельного и угольного.

Вы можете использовать серый цвет в интерьере разных стилей. Он прекрасно подходит для интерьера в стиле минимализм, подчеркивая его изысканность, элегантность, интеллигентность, утонченность и благородство. Подходит серый цвет и для интерьера в стиле лофт. Этот стиль делает акцент на связи с индустриальным дизайном, поэтому серый цвет будет как нельзя кстати. Подойдет серый цвет и для многих других стилей, от классики до винтажа, если вы правильно подберете фактуру и сопутствующие оттенки.

Серый цвет — очень практичный и универсальный. Он отлично гармонирует со всеми другими цветами. Так что не бойтесь использовать серый цвет в интерьере! Единственное, о чем нужно помнить, это то, что серый цвет следует использовать умеренно и избегать обилия темно-серого, который может действовать угнетающе.

Серый цвет в интерьере