Венге в интерьереВенге — это редкая, красивая и потому ценная порода тропической древесины. Благодаря своему благородному цвету и повышенной стойкости к повреждениям она обретает все большую популярность в дизайне интерьеров. Итак, как же используется венге в интерьере?

Венге — это тропическое дерево, произрастающее в джунглях Западной Африки. Оно известно также под другими названиями: африканский палисандр, конголезский палисандр, африканское розовое дерево, конголезское розовое дерево, миботу, дикела, авонг или боконте.

Древесина венге твердая, тяжелая, стойкая. Она имеет высокое сопротивление изгибу и удару, не боится насекомых и грибков. Она ценится не только благодаря своей стойкости, но и из-за цвета. Цвет зрелой древесины венге может колебаться от золотисто-коричневого до темно-кофейного, почти черного, с черными прожилками. Именно темно-коричневая древесина венге в интерьере используется особенно часто, этот цвет так и называют — цвет венге.

Говоря об использовании венге в интерьере, мы можем говорить о древесине венге и о цвете венге. Древесина венге доступна не всем, очень уж она дорогая. Ее используют для изготовления мебели, которая будет подвергаться повышенным нагрузкам, а также высококачественного художественного или наборного паркета. Также из древесины венге делают отделочный шпон.

Но из-за дороговизны настоящую древесину венге используют для отделки элитных интерьеров. Если изделия из этой древесины вам не по карману, стоит использовать цвет венге в интерьере: паркет, ламинат, мебель, сделанные из других материалов, но своим цветом напоминающие благородную древесину африканского палисандра. Этот вариант более демократичен.

Читать также:  Медовая коврижка

Почему же цвет и древесина венге в интерьере так популярны? Темно-коричневое дерево выглядит дорого и роскошно, ассоциируется с аристократизмом и даже некоторой элитарностью. Но с другой стороны, этот цвет достаточно простой и строгий, причем, несмотря на свою строгость, он создает ощущение комфорта.

Венге в интерьере Венге в интерьере

Вы можете использовать венге в интерьерах любых стилей. Его простота (иногда граничащая с аскетичностью) позволяет использовать венге дизайне помещений в стиле минимализм. Благодаря африканскому происхождению вы можете использовать венге в этническом интерьере. А естественность и натуральность древесины венге позволяют использовать ее в эко-интерьере, ценящем близость к природе.

Цвет венге в интерьере хорошо сочетается со светлыми тонами. Его не должно быть слишком много, ведь обилие темного угнетает. Поэтому запомните правило: если вы используете половое покрытие «под венге», стены должны быть белыми (не обязательно же использовать кипенно-белый, напоминающий о больнице, можно остановиться на кремовом). Если вы решили поставить в комнате мебель «под венге», то опять же — светлые стены и, скажем, ковер.

Можно комбинировать в интерьере мебель из древесины венге (или из имитации такой древесины) с мебелью из светлых пород дерева. Венге хорошо сочетается с ясенем, кленом, дубом, буком, березой и др., а также с более экзотической для нас древесиной — оливой, зебрано. Если вы не боитесь ярких цветов в интерьере, можно сыграть на контрасте и скомбинировать венге с красным или оранжевым цветом. В этом случае нужно использовать более теплые оттенки ярких цветов.

Читать также:  Перманентный макияж губ

Подбор дополнительного яркого цвета зависит от оттенка венге. Мы уже упоминали, что древесина венге может быть разных оттенков. Теплые оттенки венге (бордовые и шоколадные) хорошо сочетать с теплым красным, оранжевым, фисташковым и теплым зеленым. Холодные (с уклоном в фиолетовый или прозеленью) — с малиновым, серым, синим, сиреневым. К светлым оттенкам подходят цвета из будуарной палитры (мягкие оттенки: пепел розы, цвет шампанского, мягкие оттенки темно-малинового, серого и фиолетового и т.п.).

Если вы используете венге в интерьере, оформленном «под этнику», можно сочетать мебель цвета венге с ковром или покрывалами, имитирующими шкуры животных. Вообще, венге хорошо сочетать с яркими и необычными аксессуарами: как и все темные породы деревьев, венге создает ощущение спокойствия, серьезности, «взрослости», поэтому интерьер с его использованием нуждается в «изюминке», которая сделает его более «живым», подарив энергию.

Используя мебель цвета венге, вы сможете создать необычный интерьер: модный, но в то же время презентабельный, оригинальный, но не вычурный, стильный и эффектный.

Венге в интерьере