Скандинавский стиль в интерьере Скандинавский стиль в интерьере основан на гармонии простых линий и форм, больших пространствах, практичном функционализме. Выбирая такой стиль для дизайна интерьера, можно быть уверенными: ваше жилище будет уютным и привлекательным. Каковы характерные особенности скандинавского стиля в интерьере?

Скандинавский стиль отличается легкостью, естественностью и ненавязчивостью. Для такого стиля характерно использование натуральных материалов, особенно дерева. Мебель в скандинавском стиле интерьера имеет изящные формы, но в то же время остается простой и функциональной.

Скандинавский стиль в интерьере подразумевает использование теплых светлых тонов, например, светло-желтого, молочно-белого, бежевого, бледно-зеленого, и т. д. Ткани приветствуются натуральные, такие как лен и хлопок, но допускается также незначительное содержание и синтетических волокон в тканях.

Шторы в скандинавском стиле интерьера не украшаются обильно декоративными элементами, они выигрывают за счет естественной простоты и сдержанности. Шторы могут иметь как однотонную окраску, так и рисунок: цветочек, горошек, клетка и др.

Читать также:  Гороскоп на ноябрь 2017 от Василисы Володиной

В интерьере «по-скандинавски» нет места сложным искривленным стенам, многоуровневым потолкам. Прямые линии, гладкие стены, отделанные лишь обоями неброской расцветки или же окрашенные в пастельные тона, — вот присущие скандинавскому стилю элементы.

Скандинавский стиль в интерьере Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере предполагает использование дерева для отделки полов. Наиболее часто для этих целей применяется паркет или же деревянный настил, который выполнен нарочито грубым. Добавить уюта строгой обстановке помогут светлые пушистые ковры, несколько ярких лоскутных дорожек или циновок.

Выделяют два основных направления в скандинавском стиле дизайна интерьера. Первое направление — это традиционный скандинавский дизайн, который берет свое начало в шведских интерьерах предыдущих эпох, второе же направление — современное, что основано на мягкости и изяществе, функциональности и простоте. Для интерьера в современном скандинавском стиле характерна открытая планировка, помещения в таком интерьере наполнены светом и воздухом.

Читать также:  Банкам разрешили не выдавать клиентам деньги со счетов

Скандинавский стиль в интерьере — минималистичен, не встретишь в скандинавских комнатах массивную мебель и обилие декора. Предпочтение отдается только самым необходимым предметам. Например, в гостиной могут располагаться лишь несколько аккуратных кресел или пуфов, простой формы диван, пара удобных шкафов, небольшой столик.

Требования к скандинавскому стилю интерьера в свое время определила сама природа этих суровых краев: жители скандинавских стран всегда стремились сделать свое жилье максимально уютным, светлым и теплым, чтобы противостоять зимним холодам и ветрам. Сегодня скандинавский стиль в интерьере — прекрасный выбор для отечественных квартир и домов!

Скандинавский стиль в интерьере