Пескоструйные рисунки на зеркалеЗеркало — это не только важный предмет повседневного быта. Ни одна женщина в мире не мыслит свое существование без зеркала. Да и мужчины порой тоже любят покрутиться перед зеркалом перед выходом на улицу. Зеркала в современном интерьере играют очень важную роль. Но что, если простые зеркала становятся немного скучными? Их можно украсить различными узорами. Вы не задумывались, как оригинально выглядят пескоструйные рисунки на зеркале?

Пескоструйные рисунки на зеркале представляют собой ничто иное, как различные декоративные узоры, которыми украшают навесные зеркала на стенах или зеркальные вставки на шкафах. Пескоструйные рисунки на зеркалах могут быть выполненными в любых стилях: от классических завитушек до элегантных восточных элементов.

Выбирая зеркала, которые вы захотите повесить в квартире, или просто шкаф с зеркальными вставками, Вы можете сразу же покупать изделия с выполненными на них рисунками. Но даже если у вас дома уже имеются зеркала, которые вы хотели бы украсить такими рисунками, вам не стоит отчаиваться. На данный момент существует огромное количество мастерских, которые выполняют различные по сложности и форме пескоструйные рисунки на зеркале.

Расскажем, как же происходит процесс матирования зеркала. Для начала вам потребуется выбрать подходящий рисунок, который вам нравится. В мастерской этот рисунок перенесут на пленку, которой покроют зеркало. Все! Зеркало готово к обработке песком. Мелкие или крупные гранулы песка способны матировать зеркало, создавая на нем различные узоры. В итоге получается замысловатый узор, цвет которого очень похож на изморозь на стекле. Но ведь пределу совершенства нет границ. Используя новейшие технологии, можно создавать также разноцветные узоры любой сложности.

Читать также:  Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить

Конечно, художественное матирование зеркала с помощью пескоструйных машин могут сделать только специалисты этого дела. Да и не у каждого дома найдется такая машина. Но есть и еще один способ создания матовых рисунков на зеркалах в домашних условиях.

Да, изображение на зеркале можно достаточно быстро и качественно сделать у себя дома. Для этого вам понадобятся определенные материалы: спреевый клей, трафарет для с вырезанным рисунком, паста для матирования, бумага, спирт и одноразовая ложка.

Для начала поверхность зеркала следует очистить от жира. Для этого вы можете использовать любое чистящее средство для стекла. Но все-таки настоятельно рекомендуется очищать зеркало спиртом. На чистое зеркало приложите трафарет, чтобы убедиться, что все размеры правильно совпадают. Обратную сторону трафарета побрызгайте из специального баллончика с клеем. Не волнуйтесь, такой клей не оставляет следов на стекле. Приклейте трафарет к зеркалу.

Одноразовой ложкой нанесите пасту для матирования на всю поверхность вырезанного на трафарете рисунка. Не жадничайте, поэтому покрывайте рисунок равномерным хорошим слоем пасты. Оставьте пасту на 15 минут. За это время паста вытравит поверхность стекла. По истечении нужного времени излишки пасты можно собрать в баночку, в которой она продавалась. Не волнуйтесь, эта паста многоразового использования, и в следующий раз вы снова сможете ею воспользоваться.

Читать также:  Как сделать варенье на зиму?

С зеркала следует смыть остатки пасты. Легче всего это будет сделать в ванной, просто поставив зеркало под струю воды. Снимите трафарет, чтобы убедиться, что паста для матирования стекла нигде не осталась на зеркале. Если вы решили вытравить рисунок на зеркале шкафа, то вам придется немного потрудиться. Ведь не всегда можно снять зеркало с дверцы. Чем быстрее вы смоете пасту с поверхности зеркала, тем лучше. Находясь на поверхности зеркала, паста будет продолжать свое действие.

Ваш рисунок на зеркале готов. Когда зеркало мокрое, рисунок будет достаточно блеклым. Он будет хорошо заметен только на сухом зеркале. Поэтому не волнуйтесь и начинайте вытирать сухой тряпочкой зеркало. По мере удаления жидкости вы увидите, как рисунок начнет проявляться.

Конечно, данный метод не может подойти абсолютно всем. Ведь многие женщины стремятся украсить зеркала разноцветными яркими узорами. В этом случае можно порекомендовать им нарисовать, например, цветы на зеркале с помощью простого контура и акриловых красок. Сначала обведите контуром узор. Дайте ему подсохнуть в течение нескольких минут. Затем можете смело рисовать на зеркале красками. Контур не даст им растекаться.

Пескоструйные рисунки на зеркале