Средиземноморский стиль в интерьереПростота и уют средиземноморского стиля в интерьере нравятся многим, поэтому такой дизайн домов становится все более и более популярным. Тем более, что в подобном помещении вы всегда будете чувствовать себя легко и по-праздничному весело. Страна Советов расскажет вам, чем характерен средиземноморский стиль в интерьере.

Средиземноморский интерьер отлично подходит как для дизайна старого помещения, так и для создания неповторимого стиля целого частного дома. Дом в средиземноморском стиле должен обладать определенными архитектурными элементами, чтобы вы всегда могли погрузиться в теплую атмосферу Средиземноморья. Поэтому для эргономичного дизайна важно не только оформление интерьера, но также и экстерьера.

Обратите ваше внимание на многочисленные архитектурные элементы, которые обязательно присутствуют в оформлении дома: плоская крыша, открытые террасы, высокие окна с маркизами. Все эти элементы придадут экстерьеру вашего дома очарование теплых стран. Тем более, что на террасах вы можете поставить кадки с цветами, чем еще больше приблизитесь к создаваемому образу.

Средиземноморский стиль лучше всего повторять в помещениях, окна которых выходят на юг. В этих комнатах намного больше света, чем в других. А натуральное освещение играет очень важную роль при воссоздании средиземноморского стиля. К тому же никогда не стоит забывать об окнах. Они должны быть высокими, более похожими на балконные двери. Но вариант с окном на всю стену также возможен.

Чтобы средиземноморский стиль в интерьере был максимально приближен к тому, что можно увидеть в домах южных стран, следует заняться отделкой стен, потолков и полов. Так, обычные обои здесь будут совсем неуместными. Грубость и шероховатость стен — вот чем отличается дом в средиземноморском стиле. Стены следует оштукатурить. Но добиваться гладкой поверхности не требуется. Отделка должна сохранять фактурность. Различные декоративные штукатурки помогут вам добиться нужного эффекта.

Читать также:  Суп с кокосовым молоком

Средиземноморский стиль в интерьере Средиземноморский стиль в интерьере

Потолок также следует оштукатурить. Матовая поверхность будет наилучшим выбором для отделки потолка. Для напольного покрытия не используют линолеум. Чаще всего применяют керамическую плитку или натуральный камень. Но использование дерева также допускается.

Обратите внимание на мозаичное оформление стен и полов. При оформлении стен вы можете использовать несколько видов штукатурки. Также на стене можно выложить мозаику из плитки. Для напольного покрытия можно использовать сочетание темных и светлых пород дерева. Кроме того, отличным вариантом будет сочетание дерева и плитки.

Для окраски стен лучше всего использовать технику нанесения краски в несколько слоев. В этом случае следует подбирать несколько оттенков, которые имею сходную гамму. Такая техника позволяет добиться насыщенности и яркости цвета. Но такой стиль характерен для итальянских домов. В Греции используют белый цвет в качестве основного цвета стен. Украшают же стены деревянными панелями.

Мебель для интерьера в средиземноморском стиле следует брать только ручной работы. Естественно, мебель должна быть только деревянной, но кованые элементы также часто используют в качестве украшения. Плетеная мебель из камыша или ротанга и мягкая мебель отлично впишутся в интерьер вашего дома или квартиры. Выбирайте мягкую мебель со светлой обивкой, хотя каркас может быть как из темного, так и светлого дерева.

Читать также:  Если малыш отказывается спать?

Отличительной чертой средиземноморского стиля является использование открытых полок, похожих на те, что стоят в пекарских магазинах. На таких полках можно размещать различные аксессуары, чтобы дополнить ваш интерьер в средиземноморском стиле. Используйте все, что напоминает вам о море: мелкие ракушки или большие раковины, красивые испещренные отверстиями камни. Керамические или глиняные статуэтки также отлично будут смотреться на полках. Многочисленные цветы в горшках будут отлично дополнять интерьер вашего дня.

Текстиль для оформления интерьера в средиземноморском стиле используйте только натуральный. Это может быть лен или хлопок. Наволочки и скатерти можно украсить кружевами или вышитым простым орнаментом, но показной роскоши в отделке текстиля не должно быть. Занавески или шторы в средиземноморском стиле используют крайне редко, ведь окна закрывают наружными ставнями. Но простые римские шторы будут смотреться отлично.

Средиземноморский стиль в интерьере отлично подходит не только для оформления гостиной или спальни, но также и кухни. Кухня в средиземноморском стиле очень просторная и хорошо спланированная. Для маленьких кухонь этот стиль лучше не применять. Если же вы решились на такой шаг, то постарайтесь как можно лучше использовать то рабочее пространство, которое у вас есть. Отличительной чертой кухни будет наличие многочисленных полочек, шкафчиков и стеллажей. Материалы для мебели используйте только натуральные: камень для столешниц и дерево для дверц.

Средиземноморский стиль в интерьере