Пасхальный декор помещения Совсем скоро наступит Пасха. Самое время задуматься о создании праздничной атмосферы в доме. Очень важную роль в этом сыграет пасхальный стол, но кто сказал, что нужно им ограничиться? Пасхальный декор помещения поможет намного полнее прочувствовать атмосферу праздника.

Пасхальный декор: цвета

Лучше всего начать планировать пасхальный декор помещения с цветовой гаммы. Нередко случается так, что праздничные украшения для дома покупаются наобум, а потом выглядят чужеродно в интерьере квартиры. Чтобы этого не произошло, нужно подбирать пасхальные украшения в зависимости от того, в какой цветовой гамме оформлена та или иная комната.

Классический «пасхальный» цвет — красный, именно в этот цвет принято раскрашивать пасхальные яйца. Но согласитесь, обилие красного в интерьере может угнетать. Поэтому можно «разбавить» красный свежими весенними цветами, скажем, зеленым и желтым. Приветствуются также оттенки синего, фиолетового, розового. Главное — подобрать оттенки так, чтобы они сочетались между собой. Один из самых надежных способов привнести в интерьер яркие краски — это поставить букеты из свежих весенних цветов. Яркие цветы более органично впишутся в интерьер помещения, чем декоративные безделушки того же цвета.

Очень красиво будет выглядеть пасхальный декор, выполненный в одной цветовой гамме. Она может как совпадать с цветовой гаммой помещения, так и быть контрастной. В первом случае лучше остановить свой выбор на оттенках того цвета, в котором выполнен декор комнаты, чтобы пасхальный декор не сливался с помещением. А во втором случае важно не переборщить. Если комната яркая, лучше выбрать украшения, выполненные в пастельных оттенках, и наоборот — к комнате, выполненной в сдержанных тонах, подойдут яркие элементы декора.

Читать также:  Диета «шесть лепестков»

Пасхальный декор: украшения для интерьера

Пасхальные украшения для интерьера могут быть самыми разными, главное — это присутствие традиционных пасхальных мотивов и символики. Очень красиво будут смотреться в интерьере скатерти, салфетки, рушники, украшенные традиционной пасхальной вышивкой. А если у вас есть время, можно вышить к празднику целую картину и повесить ее на стену.

На столах и полках можно развесить пасхальные композиции. Традиционные композиции на Пасху обычно имеют вид гнездышек и плетеных корзинок, наполненных крашеными пасхальными яйцами. Также на Пасху принято украшать дом венками, фигурками зверей и птиц (кроликов, цыплят, ягнят).

Оригинальным украшением интерьера станет пасхальное дерево. Для его изготовления вам понадобится ветка — сухая или живая. Сухую ветку нужно укрепить в горшке при помощи гипса, а живую можно поставить в вазу, чтобы к Пасхе на ней распустились листочки. Только ветку аккуратно срезайте в собственном саду или на даче, ломать ветки с деревьев в лесу или в городе не стоит.

Читать также:  Цветная капуста в кляре – вкусно, красиво, сытно

А затем украсьте ваше пасхальное дерево, чем душа пожелает. Можно развесить на веточках полые пасхальные яйца (просто выдуйте из яйца содержимое через две дырочки, декорируйте получившуюся скорлупу, а черед дырочки проденьте ленточки для подвешивания). Также можно использовать для украшения сладости, фигурки животных, самодельные гирлянды. А в развилке можно «пристроить» миниатюрное гнездышко из сизаля или лозы с маленькими шоколадными яйцами.

Очень красиво выглядит пасхальный декор помещения, выполненный в одном стиле. Это может быть, к примеру, национальный стиль, причем как славянский, так и западный. А можно украсить квартиру к Пасхе в ретро-стиле. Выбирайте тот стиль, который вам нравится и в котором вы наиболее комфортно себя чувствуете.

Решая, как украсить дом к Пасхе, стоит помнить об одном: Пасха — это праздник весны и новой жизни. Пасхальный декор должен напоминать нам именно об этом. Он может быть ярким и нежным, экстравагантным и традиционным. Главное — чтобы вы почувствовали, что весна — не только за окном, но и в вашем доме и, конечно же, в вашей душе!

Пасхальный декор помещения