Обустройство дачи своими руками Дача — это прекрасное место, где вы можете не только скрасить свой досуг, но и воплотить в реальность самые интересные идеи по отделке и оформлению дачного участка. Обустройство дачи своими руками не требует слишком больших затрат, если, конечно, вы не собираетесь делать что-то грандиозное.

Обустройство дачи своими руками должно начинаться с забора. Вам ведь важно, чтобы незваные гости не проникли на вашу территорию? Забор строят из различных материалов: кирпич, железо, дерево, бетонные панели, металлические сетки. Сейчас очень модно создавать забор из живых растений. Для этого можно просто засадить территорию кустами сирени, боярышником, шиповником или елью, а можно пустить по построенному забору вьющиеся растения, которые будут создавать видимость самостоятельного забора из растений.

Сделайте оригинальную изгородь для дачи. Этот элемент отделки очень важен, потому что он создает общую атмосферу. Просто асфальт — это не интересно. К тому же, процедура укладки асфальта не из самых быстрых и дешевых. Используйте камешки или бетонные плиты. По всей территории камень может быть крупным, а дорожка к дому должна быть выполнена из аккуратного мелкого камня.

Облицовывать стены дома можно природным камнем. Это сейчас модно. Просто облицовка деревом, несмотря на привлекательность и качество, — это очень трудоемкий процесс. Хорошо, если во время такой облицовки вы консультируетесь с мастерами. Дерево — материал очень тонкий и капризный. Неправильная отделка дерева может привести к тому, что материал тускнеет, теряет цвет и быстро портится. А вот облицовка природным камнем — это не только легко, но и не менее качественно.

Читать также:  Поздравления с 1 сентября для учителей в стихах

Известняк, вулканический туф, травертин, доломит — это лучшие материалы для облицовки природным камнем. Тем более, такая облицовка подходит и для готовых стен, и для возведения новых.

Не относитесь халатно к отделке крыши. Выбор материала для кровли достаточно широкий: природная кровля, металлочерепица, мягкая кровля, керамическая черепица, цементно-песчаная черепица, сланец, композитная черепица. Практически все виды кровли устойчивы к резким перепадам температуры, но стоит заметить, что сланец — это очень дорогой материал, а вот цементно-песчаная черепица дешевле в несколько раз. При этом цементно-песчаная черепица по свойствам практически не уступает керамической. Ее свойства позволяют служить более 80-ти лет.

Обустройство дачи своими руками предполагает шикарную отделку дачного участка цветами. Приобретите несколько видов растений, которые смогли бы украсить площадь вашей дачи или же отдельную клумбу во дворе.

Побеспокойтесь о том, чтобы обустройство дачи своими руками было выполнено качественно. Не стоит спешить и использовать некачественный материал. Если уж вы задумали заняться обустройством серьезно — попытайтесь потратить время на то, чтобы результат выглядел впечатляюще. Дело в том, что часто дачники делают временные постройки, на который тратят время и деньги, не догадываясь, что можно сделать точно такое же произведение искусства, но на длительное время. Речь идет об украшениях сада и огорода.

Читать также:  Описание Иван-чая: лечебные свойства, рецепты, фото

Если у вас в саду есть старые пни, но вам нечем их выкорчевать, попытайтесь использовать их по делу. Возьмите старый таз, обклейте его бумагой-самоклейкой, и у вас в саду «вырастут» чудные грибочки, которые можно использовать как столы, стулья, подставочки и просто элемент декора.

Для оформления декора можно использовать различные ящики, автомобильные шины, пластиковые бутылки, камни, старые ванны, ненужную посуду. Все это можно использовать как емкости для воды, высадки цветов и как вспомогательную утварь для дачи.

Обустройство дачи своими руками — это весьма интересный процесс, но стоит внимательно производить все операции. Иногда лучше потратить больше сил, времени и денег, но сделать исключительно качественную работу. Рассчитывайте на то, что постройки и отделка должны служить вам долго и не мешать в работе.

Обустройство дачи своими руками