Дизайн веранды Если у вас в частном или загородном доме есть веранда, вам очень повезло: летом она превращается в дополнительную комнату. На веранде так приятно завтракать, проводить послеобеденную сиесту или пить чай вечерами. Но очень важно правильно спланировать дизайн веранды.

Так, дизайн веранды будет зависеть от того, остекленная она или нет. Остекленную веранду можно действительно превратить в целую комнату, поставив там мягкую мебель и т. п. Открытая же веранда не может противостоять капризам стихии, так что сидеть на ней можно будет только в хорошую погоду. Соответственно, для нее лучше использовать недорогую складную садовую мебель.

Веранда — это помещение, наполненное светом и воздухом, дизайн веранды должен это учитывать. Если днем веранду слишком сильно заливает солнце, то, возможно, стоит предусмотреть шторы (жалюзи) или заклеить окна светоотражающей пленкой (правда, в этом случае на веранде будет темновато, так что нужно позаботиться о дополнительном освещении). Открытую веранду можно затенить при помощи вертикального озеленения.

Также дизайн веранды будет зависеть от того, в каких целях вы планируете использовать это помещение. Чаще всего веранда используется как мини-гостиная, поэтому и выбор мебели будет соответствующий: небольшой обеденный или журнальный столик, стулья или кресла. Если позволяет площадь веранды, можно поставить диван. Очень оригинально, кстати, будет смотреться подвесной диван-качели, но только если потолочные конструкции будут способны его выдержать.

Читать также:  Капустная диета

Выбор конкретных моделей мебели и аксессуаров будет зависеть от того, в каком стиле вы решите выдержать дизайн веранды. «Фавориты» среди стилей интерьера, использующихся при создании дизайна веранды, — это всевозможные стили интерьера с этническим колоритом (от средиземноморского и стиля прованс до восточного и скандинавского), а также эко-стиль.

В принципе, у большинства из этих стилей есть общие черты, в частности, использование светлых пастельных цветов и натуральных материалов (дерево, натуральные ткани, бамбук, ротанг и т. п.). Если веранда застекленная, можно выбирать практически любую мебель, потому что она, в отличие от садовой, будет защищена от негативных погодных влияний. Но чаще всего на веранде используют легкую плетеную мебель. Особенно это важно для небольших веранд, потому что мебель для компактных пространств должна быть визуально легкой.

«Мягкая зона» с диваном для веранды не обязательна (хотя если площадь позволяет — то почему бы и нет), а вот обеденный стол очень желателен. Он может быть небольшим, но лучше, если он будет присутствовать. Вообще, если говорить о мебели на веранде в общем, ее не должно быть слишком много, потому что главное украшение веранды — пространство и свет.

Читать также:  Грим на Хэллоуин в домашних условиях (пошаговые мастер-классы с фото и видео)

Конечно, нельзя не упомянуть об аксессуарах. Они сделают веранду гораздо более уютной. Выбор аксессуаров будет зависеть от того, в каком именно стиле выполнен дизайн веранды, но есть несколько универсальных вариантов. К примеру, диванные подушки добавят декору веранды яркости. К тому же, вы сможете изменять дизайн веранды, просто меняя наволочки на подушках, скатерть на столе и чехлы на стульях.

Если на веранде есть свободное место, обязательно устройте зеленый уголок. Очень красиво будут смотреться деревянные стеллажи на кованом каркасе, уставленные цветочными горшками. В том случае, если зелени на веранде хочется, а места не слишком много, спасут ампельные растения в кашпо, которые можно повесить на стены или на потолок. Ну а открытую веранду вообще можно превратить в небольшие джунгли.

Также обратите внимание на напольное покрытие. В принципе, можно оставить «родной» деревянный пол (если он прилично выглядит). Но в интерьере больших веранд нередко используют коврики и циновки. Они не только выполняют свою непосредственную функцию, но и позволяют разделить веранду на обеденную зону и зону отдыха. Для открытой веранды лучше использовать линолеум.

Веранда — маленький островок уюта и комфорта, поэтому дизайн веранды будет всецело зависеть от ваших предпочтений.

Дизайн веранды