Стиль шебби шик в интерьере Стиль шебби шик относительно молодой, однако он уже успел завоевать достаточно широкую популярность. Давайте поговорим о том, что представляет собой стиль шебби шик в интерьере.

Термин «шебби шик» (что в переводе с английского означает «потертый шик») появился в 80-х годах. Автором стиля считают Рэйчел Эшвил. Она занималась декорированием старой мебели, приобретенной на блошиных рынках и распродажах. Рэйчел создавала предметы мебели с налетом старины, выполненные в нежных пастельных тонах. Ее изделия становились все популярнее, и со временем простое хобби положило начало новому стилю.

Официально история стиля насчитывает около 30 лет, но не стоит забывать, что все новое — это хорошо забытое старое. Стиль шебби шик в интерьере сочетает в себе черты некоторых других стилей — барокко, рококо, винтаж, ретро, викторианский стиль и прованс. Сочетание элементов старых стилей дало рождение абсолютно новому стилю интерьера.

Итак, как выглядит интерьер в стиле шебби шик? Начнем с цветовой гаммы. Рэйчел Эшвил была и остается приверженцем светлых цветов — белого и пастельных оттенков. Поэтому и в цветовой гамме созданного ей стиля преобладают светлые оттенки — разные оттенки белого (от кипенно-белого до слоновой кости), нежно-розовый, нежно-голубой, светло-лиловый и др. В качестве дополнительного акцента может быть использована позолота.

В отделке и аксессуарах широко используется текстиль. Обычно он не однотонный, а украшенный нежным, неброским узором. Особенно популярны цветочные мотивы, едва заметная клетка или полоска, ангелочки. Такие же узоры могут быть изображены на обоях, но нередко вместо обоев с узором стены просто покрывают белой штукатуркой (или оклеивают обоями, имитирующими штукатурку).

Читать также:  Что пить, чтобы быстро забеременеть? Проверенные способы

Для отделки помещения широко используется лепнина из полиуретана или гипса, нередко ее украшают позолотой. Полы чаще всего деревянные, в качестве напольного покрытия можно применять искусственно состаренную паркетную доску. Допускается использование отделочных материалов, имитирующих дерево, но они должны выглядеть максимально естественно.

Стиль шебби шик в интерьере Стиль шебби шик в интерьере

Отдельно стоит упомянуть мебель, ведь она занимает ключевое место в этом стиле. Шебби шик в интерьере подразумевает использование винтажной мебели и мебели в стиле винтаж. Чем отличаются эти виды мебели? Под винтажной мебелью подразумевают по-настоящему старую мебель, возраст которой насчитывает не один десяток лет. А мебель в винтажном стиле — это современная мебель, состаренная вручную при помощи специальных техник. Чаще всего для состаривания мебели и аксессуаров в стиле шебби шик используют технику декупажа

Обычно мебель в стиле «потертый шик» стилизована под барокко или прованс. Приветствуются выпуклые или резные орнаменты, изысканные и витиеватые формы. Для оформления используется роспись или рисунки, цвета преимущественно светлые (у мягкой мебели тоже должна быть светлая или белая обивка). Мебельные чехлы шьются обычно из мягкого хлопка или фланели, подушки и покрывала украшаются рюшами, драпировкой, кружевом. Учтите, что стиль называется «потертый шик», а это значит, что мебель должна быть хоть и потрепанной временем, но все еще шикарной и изысканной.

Читать также:  Укрепление ногтей биогелем

На окнах обязательно должны быть шторы. Чаще всего вешают однотонные белые шторы из легкой ткани, допустим мелкий цветочный узор. Обычно шторы в стиле шебби шик драпируются и красиво дополняются ламбрекенами и каскадами. Учтите, что вешать шторы из дешевой искусственной ткани — дурной тон! Также для украшения интерьера можно использовать светлые скатерти и салфетки из натуральных тканей, гипюра или связанные крючком.

В качестве аксессуаров используют различные антикварные изделия или безделушки, отделанные под старину: часы, шкатулку, вазы, канделябры и т. п. Главное — не переборщить с аксессуарами, иначе интерьер комнаты будет напоминать антикварную лавку. Чтобы оживить интерьер, можно использовать, к примеру, цветы в горшках или аквариум. Если вы ставите цветы в вазах, лучше отдавать предпочтение живым, а не засушенным.

Интерьер в стиле шебби шик должен создавать впечатление старого бабушкиного дома, светлого и уютного. Конечно, оформлять в таком стиле весь дом не слишком практично, но можно использовать его для какого-то одного помещения, скажем, в спальне или в гостиной. Он прекрасно подходит юным романтичным девушкам и творческим людям.

Стиль шебби шик в интерьере