Как подготовить животное к поездке Не только люди волнуются перед поездкой – животные также чувствуют суету и для некоторых это настоящий стресс. Для того чтобы животное нормально чувствовало себя в поездке, ему нужно создать максимально комфортные условия.

Определитесь заранее, что вы будете использовать для перевозки своего домашнего любимца – контейнер, переноску или просто поводок (это для особо крупных собак). Для этого можно просто посетить ближайший зоомагазин, где опытные специалисты вам все подскажут. От вас требуется только выбрать размер и вид нужного изделия (мягкое, каркасное, с поддоном, с местами для хранения средств ухода, с поилкой, с входом сверху или спереди, разборная и т.п.).

Многие хозяева предпочитают переноски на колесиках, в которых животное может свободно стоять и поворачиваться – они намного удобней в эксплуатации. Для перевозки больших по размеру, агрессивных собак в поезде лучше приобрести сетчатый вольер, который можно разобрать до удобного в транспортировке состояния, сложить и установить в купе поезда. Таким образом, как случайные прохожие, так и собаки будут чувствовать себя более защищенными, а владельцы себя – более спокойными.

Некоторые авиакомпании предъявляют особые требования к транспортным контейнерам, об этом нужно позаботиться заранее. Если вы перевозите животное в клетке или переноске, проследите за тем, чтобы в них было свободное поступление воздуха и хорошая вентиляция. Чтобы избежать теплового удара желательно в жаркую погоду животных не транспортировать.

Читать также:  Две молитвы, чтобы в жизни все было хорошо

Если животное плохо переносит переезды, его укачивает и даже рвет, то лучше обратиться к врачу, который выпишет вашему питомцу необходимые препараты.

Если ваш домашний любимец не привык к путешествиям, постарайтесь подготовить его к поездке за некоторое время. К переноске лучше всего приучать с детства – чем раньше, тем лучше. Ну а если такой возможности не было, то за 2-3 недели до отъезда. Сначала просто поместите контейнер в комнате, там, где животное чувствует себя в безопасности. Положите туда любимый коврик или знакомую ему подстилку. Если животное боится, положите в контейнер его любимую игрушку или что-нибудь вкусненькое. Дайте животному время освоиться, не требуйте от него слишком много и сразу.

Позаботьтесь о кормлении питомца в дороге. Если ваша кошка или собака привыкла к сухому корму, то проблем возникнуть не должно – такие корма очень удобны в поездках. Если же вы используете натуральное питание, то, в таком случае есть несколько вариантов. Например, за 7-10 дней приучить животное хотя бы к консервированному корму, или же брать с собой сумку-холодильник или термос с охлажденным кормом, но помните – испорченное вареное мясо гораздо опаснее сырого.

Читать также:  Постная выпечка

В день отправления не давайте своему любимцу еды. Пить воду можно, но не менее чем за 2 часа до поездки. Во время поездки не кормите и не поите животных. После переезда дайте воды, а покормить питомца можно будет лишь только через 2 часа.

Если ваша собака перед поездкой нервничает, то ей следует дать успокоительную таблетку.

Все собаки, кроме декоративных, перевозятся в наморднике и на поводке. К наморднику также постарайтесь приучить заранее, даже если ваша собака – добрейшей души животное. Дело в том, что без него вас просто могут не пустить в поезд, автобус или самолет. На остановках собак следует выгуливать.

Конечно, удобней всего ездить с собакой в поезде в отдельном купе, тем более что в выкупленном купе за собаку вам платить не придется. Если такой возможности нет – вполне подойдет нижняя полка. Постарайтесь еще при покупке билетов обеспечить комфортные условия для поездки себе и своему домашнему любимцу.

Как подготовить животное к поездке