Тритоны в вашем аквариуме Гости из самых отдаленных уголков Евразии – тритоны – могут надолго украсить собой ваш аквариум. Ведь при хорошем уходе эти животные живут ни много, ни мало – до 30 лет! Настоящие водяные тритоны, которые являются родственниками саламандр, находятся под защитой и содержание их в домашних условиях ограничено. А вот обыкновенные, иглистые и гребенчатые тритоны – для аквариумистов не новинка.

Обыкновенный тритон вырастает до 8-11 см в длину. Обычно имеет оливково-бурую спинку и желтоватое с мелкими жёлтыми пятнышками брюшко. На голове расположены продольные тёмные полосы. В брачный период от головы до хвоста у самца появляется гребень, а окрас самочек становится более ярким и насыщенным.

Гребенчатый тритон немного крупнее по размерам и вырастает до 18 см. Эта амфибия может быть коричнево-черной или черной на спине и оранжевой с пятнышками на брюшке. С гребенчатым тритоном нужно быть поосторожней, ведь железы на его коже вырабатывают ядовитое вещество.

Иглистым тритон назван из-за торчащих сквозь кожу по бокам тела кончиков ребер, которые спрятаны в бугорках. Если внезапно схватить животное и ему это не понравится, то они выходят наружу и колют обидчика, как иголки. Этот тритон темно-зеленого цвета, на брюшке – ближе к желтому, по всему телу – черные крапинки. Достигает 30 см в длину вместе с хвостом.

Читать также:  Аквагрим для детей

За этими амфибиями очень интересно наблюдать. Они двигаются медленно, никуда не спеша, часто зависают, опираясь на листья растений или стенки аквариума, и держатся на двух-трех точках опоры. Иногда подолгу висят у поверхности.

Тритонов можно назвать неприхотливыми к условиям содержания. Температура, которую они нормально переносят, колеблется от 15 до 27С. Но оптимальная температура содержания 18-21С. Дополнительный обогрев в аквариуме не нужен, тритоны – холодноводные животные, поэтому перегрев для них может оказаться смертельным.

Некоторые тритоны могут жить только в воде, а некоторые иногда нуждаются в выходе на сушу. Для этого поместить плавучий плотик или насыпать небольшой островок, на который тритоны смогут вылезать. Грунт используется самый обыкновенный – гравий или песок. Можно и вовсе обойтись без грунта, растения же высадить в горшочки. Как правило, тритоны не подъедают растения, но иногда лакомятся улитками.

Содержать этих амфибий можно как в одиночку, так и группой. Для полного комфорта одному тритону достаточно 10-15 л воды. Желательно использовать фильтр в аквариуме. Тритоны регулярно линяют. Сначала покров рвется на голове, а затем тритон вылезает из своей кожи, оставляя прозрачную оболочку. Как правило, эту шкурку он тут же поедает.

Читать также:  Зачем нужны фитнес-добавки?

В природе тритоны питаются, в основном, беспозвоночными, могут есть мелких рыб, головастиков и личинок хвостатых амфибий. В домашних условиях своему питомцу можно предложить живой корм – дождевых червей, мотыля, трубочника, слизняков, личинок насекомых, креветок, головастиков. Не отказывается амфибия и от замороженных кормов, кусочков рыбы, нежирного мяса, печени, почек. Рекомендуется резать такой корм на меленькие кусочки, чтобы животное могло спокойно их проглотить. Мотыля и трубочника желательно перед скармливанием выдержать в часто меняемой воде для очистки кишечника.

Кормить взрослых тритонов можно через день, молодых – каждый день. 1 раз в месяц устраивать разгрузочные дни (3-5). Не рекомендуется содержать тритонов вместе с рыбами. Ведь большинство из них – тропические и требуют высокой температуры воды, которая противопоказана тритонам. Кроме того тритоны подвержены многим болезням рыб. А еще крупные рыбы способны серьезно ранить амфибию. По этой же причине тритоны не уживаются с крабами и раками.

Тритоны в вашем аквариуме