Чумка у кошек

Чумкой могут заболеть не только собаки. Помимо чумки собак бывает и чумка у кошек. Эти заболевания вызываются разными вирусами, но одинаково тяжело протекают, а исход их чаще всего бывает летальным.

Что это за болезнь?

Чумка у кошек — это "народное название", на самом деле это заболевание называется панлейкопения. Это заболевание вызывается вирусом, сходным с вирусами, провоцирующими энтерит у собак и норок. Чумка у кошек крайне заразна, передается при контакте с заболевшим животным, а также через зараженные объекты. Кроме домашних кошек вирус поражает и других животных семейств кошачьих и куньих (норок и хорьков).

Чумка у кошек

Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 10 дней, острая форма чумки у кошек длится 1-10 дней. Вирус поражает в первую очередь те клетки, которые быстро делятся — костный мозг, миокард, лимфоидные ткани, эпителий кишечника, а у беременных кошек — плаценту и сам плод.


Симптомы и проявления чумки у кошек

Смертность котят при заражении чумкой достигает 90%. Вирус живет на улице, он сохраняется в почве и на любых предметах, с которыми контактировало больное животное. Дезинфекция спиртом или другими средствами, к сожалению, фирус панлекйкопении не убивает. Он выживает в окружающей среде при температурах менее 60 градусов в течение года.

Чумка у кошек

Какие кошки могут заразиться чумкой и как это происходит?

Большая вероятность заразиться панлейкопенией у молодых животных, но заболеть чумкой может кошка любого возраста. Процент смертности может варьироваться от 25% до 90%. Симптомы чумки у кошек зависят от возраста и иммунитета животного, а также количества и степени патогенности вируса.

Читать также:  Как открыть интернет-магазин?

Чумка у кошек

Вирус чумки у кошек может долгое время существовать во внешней среде, он переносит высокую температуру и воздействие многих дезинфицирующих средств.

Чумка у кошек

Заражение вирусом чумки у кошек может происходить внутриутробно. После выздоровления животного он может оставаться в организме несколько месяцев (если котенок был заражен внутриутробно — до года), выделяясь с калом и другими секретами. Переболевшая чумкой кошка получает иммунитет к заболеванию до конца жизни.Чумка у кошек

Также возможна передача вируса через кровососущих насекомых (блох и клещей), если животное контактировало с зараженными представителями своего вида или поймало больную мышь или другого грызуна.

Чумка у кошек

Что происходит с заболевшей чумкой кошкой?

Первые симптомы чумки у кошек — лихорадка (температура тела повышается до 41°C и больше), апатия, отказ от пищи и воды. При этом кошка испытывает явную жажду, но пить отказывается.

Чумка у кошек

Через два-три дня после появления первых симптомов начинается рвота, наблюдается водянистый понос и обезвоживание организма.

У кошки начинаются боли в желудке и кишечнике, а лимфоузлы в области живота увеличиваются. Выделения больного животного содержат кровь, слизистая оболочка ротовой полости пересыхает и приобретает синюшный оттенок.Чумка у кошек



Если при сохранении симптомов падает температура — чумка у кошки с большой вероятностью закончится смертью.

Важно! Если кошка после заражения чумкой прожила 4 дня, а потом быстро выздоровела — она будет жить, но останется вирусоносителем, опасным для других животных.

Признаки чумки у кошки

Чумка у кошек приводит к изменениям в поведении. Основные признаки следующие: кошка старается забиться в укромное, прохладное и темное место. Она либо лежит на животе, запрокинув голову и вытянув ноги, либо сидит сгорбившись. Часто животное сидит над миской с водой, но не пьет ее, так как поступление в организм жидкости вызывает резко-болезненные ощущения в животе.

Чумка у кошек

У пожилых кошек наблюдается отек легких, сопровождающийся влажными хрипами. У некоторых животных наблюдается коматозное состояние и судороги.


Лечение чумки у кошек

Увы, но эффективного лечения чумки у кошек, гарантирующего 100% выздоровление, не существует. Это в первую очередь симптоматическое лечение, когда пытаются убрать проявления болезни, но с инфекцией организм должен справиться сам.

Читать также:  Гимнастика для детей до года

Чумка у кошек

На ранних этапах чумки кошкам вводят гипериммунную сыворотку. Чтобы подавить вторичную бактериальную инфекцию, вводят антибиотики широкого спектра действия. Подкожно и внутривенно вводят электролитные (солевые) растворы, а также 5% раствор глюкозы. Чтобы уменьшит потерю жидкости при чумке у кошек, дают противорвотные препараты. Также нужно давать кошке витамины. Если у кошки развился шок, ей назначают кортикостероиды.

Чумка у кошек

Важно! У недолеченных кошек через короткое время может произойти рецидив болезни, который скорее всего приведет к сметри животного. Понять, что кошка выздоровела не полностью, можно по ее аппетиту. Из всех симптомов болезни аппетит восстанавливается последним. Если кошка вроду бы выздоровела, но все еще продолжает плохо есть — лечение следует продолжать до полного выздоровления.

Профилактика

Поскольку чумка у кошек очень заразна и в большом количестве случаев приводит к летальному исходу, легче предупредить панлейкопению, чем вылечить. Лучший способ профилактики чумки у кошек — это своевременная вакцинация. Поскольку известен только один серологический тип вируса, вакцинация против чумки у кошек очень эффективна.Чумка у кошек

Как делать прививки от чумки (панлейкопении) у кошек?

  1. Первую прививку котенку делают в возрасте 8 недель.Чумка у кошек
  2. Через 4 недели котенок утрачивает пассивный иммунитет (передаваемые с молоком матери защитные антитела), поэтому в возрасте 12 недель проводится ревакцинация.Чумка у кошек
  3. Затем животное вакцинируют каждый год.Чумка у кошек
Важно! Считается, что вакцинация модифицированной живой вакциной может продлить иммунитет против чумки у кошек до 3 лет, но лучше подстраховаться и вакцинировать животное ежегодно. Часто комплексные вакцины имеют в своем составе вакцину против панлейкопении.

Что еще, кроме прививки, поможет защитить кошку от чумки?

Лучше всего вирус сохраняется на почве. Поэтому часто заражаются молодые животные, которых хозяева впервые выпустили погулять на улицу.

Чумка у кошек

Поскольку вирус чумки у кошек очень стоек к воздействиям внешней среды, необходимо оберегать котенка от контактов с вещами, которые часто бывают на улице, а также с уличной обувью. Самая высокая вероятность заражения чумкой у кошек, которых взяли из крупного питомника с большим количеством животных, уличных кошек и котят с птичьего рынка.

Чумка у кошек

Своевременная вакцинация от чумки у кошек — залог здоровья вашего питомца!

Чумка у кошек

Видео