Породы кошек: абиссинская кошкаАбиссинская кошка — потомок дикой африканской кошки, обитавшей некогда на территории Абиссинии (ныне это территория Эфиопии). На сегодняшний день известно 8 разновидностей абиссинской кошки, выделяемых в зависимости от окраса.

Выведение породы «абиссинская кошка» началось еще в XIX веке, когда военная экспидиция привезла эту кошку в Великобританию. В XX веке, в 80-х годах, данная порода кошек была официально зарегистрирована.

У абиссинских кошек гладкая короткая шерсть необычного окраса. Каждый волосок шерсти абиссинских кошек имеет 2-3 полосы разного цвета (это называется тикинг), поэтому шерсть как бы переливается, не образуя рисунка. Спина у кошек данной породы более темная, а живот, грудь и внутренняя поверхность лап — более светлые.

Эта порода кошек обладает особой грацией, а строение тела делает абиссинскую кошку похожей на дикую пуму. У кошек данной породы хорошо развита мускулатура, эти кошки гибкие и сильные.

Читать также:  Имена, которые сделают детей счастливыми и успешными

Размеры кошек абиссинской породы средние, самцы обычно крупнее самок. Кошки, как правило, ведут себя активнее котов.

Абиссинская кошка отличается ласковым нравом, легко уживается с хозяевами, хорошо поддается дрессировке. Подобно собаке, абиссинская кошка следует за хозяином повсюду, проявляет искреннюю любовь. Эта кошка быстро усваивает правила поведения в доме и не станет портить хозяйские шторы или точить когти о мебель.

Абиссинская кошка словно бы вобрала в себя все лучшие кошачьи качества, ее изысканность и грациозность никого не оставят равнодушным. При этом ухаживать за абиссинской кошкой — одно удовольствие. Короткая, плотно прилегающая к телу, шерсть абиссинской кошки не требует особого ухода, в еде кошка неприхотлива.

Кормить абиссинскую кошку можно качественным сухим кормом промышленного производства, натуральными продуктами, такими как свежее мясо (курятина, индюшатина, баранина, телятина), субпродукты (куриная печень, почки, сердце).

Читать также:  Самый точный гороскоп на неделю 28 мая — 3 июня 2018

Для сбалансированного питания этим кошкам нужна морская рыба (речной рыбой абиссинскую кошку лучше не кормить, поскольку в такой рыбе могут содержаться гельминты). Полезны для абиссинских кошек кисломолочные продукты: творог, кефир, сметана, йогурт (без наполнителей!).

Абиссинским кошкам (и кошкам других пород также) нельзя давать сладости, копчености, бесполезен и даже вреден для них картофель. Жареная пища, колбасы, острые блюда, «человеческие» консервы — все это противопоказано к употреблению кошками.

Абиссинская кошка — верный друг, помощник, готова отдать хозяину всю свою ласку и любовь. Но нельзя забывать, что кошка также нуждается в любви и заботе хозяев, требует внимательного и уважительного отношения к себе. Если в вашем доме поселилась эта красавица, будьте готовы поделиться с ней хотя бы капелькой своего досуга и абиссинская кошка сполна вознаградит вас!

Породы кошек: абиссинская кошка