Корпоратив на природе: идеи, конкурсы, развлеченияЛетом мало кому хочется работать. Кто-то уходит в отпуск, а их менее удачливым коллегам приходится сидеть в душном офисе, изнывая от жары. А начальство недовольно смотрит на разомлевших сотрудников и думает, как бы заставить их работать. Один из лучших способов мотивации в теплое время года — это корпоратив на природе.

Корпоративный отдых на свежем воздухе не только поможет работникам расслабиться и отдохнуть, чтобы потом с новыми силами приняться за работу. Корпоратив на природе — это еще и отличный повод пообщаться в неформальной обстановке, узнать друг друга получше, укрепить командный дух, в конце концов.

Конечно, самый простой способ провести корпоратив на природе — доверить все хлопоты специализированному агентству. Но стоит ли это затрат? Одно дело — когда вы платите за то, с чем не справитесь сами (например, профессиональное проведение тимбилдинга), другое — платить кому-то за организацию пикника с шашлыками и волейболом. Так что лучше все-таки обойтись своими силами.

Лучше всего распределить обязанности между коллегами. Пусть кто-то отвечает за сбор денег, кто-то — за закупку продуктов, кто-то — за их приготовление. Нужно найти ответственного за организацию транспорта и другие технические моменты, культурную программу… Вот только не стоит распределять обязанности принудительно, иначе отдых превратится в рутинное выполнение возложенных «свыше» обязанностей. Обычно в каждом коллективе есть «инициативная группа», которая с радостью сама займется организацией корпоратива, да еще и менее активных коллег привлечет.

Читать также:  Идеальный пастельный маникюр с лаками Zoya Charming 2017

Но, организовывая корпоратив на природе, многие допускают распространенную ошибку: они так увлекаются техническими моментами и приготовлением шашлыков, что абсолютно забывают о культурной программе. Обычно корпоратив на природе (как, в принципе, и любой пикник) длится практически целый день. Даже если вычесть из них время приготовления и поедания бутербродов и шашлыков, останутся еще несколько часов, которые нужно чем-то занять. Вот тут-то и пригодятся конкурсы, игры и соревнования.

Первое, что приходит на ум — это спортивные игры. Футбол, волейбол, бадминтон… Все, что придет в голову. Главное — не забыть взять инвентарь. Можно играть «отдел против отдела», «мальчики против девочек», разыграть в бадминтон квартальную премию… Насчет премии, конечно, шутка, но директора и главбуха лучше не обыгрывать.

А можно организовать в лесу целый квест, например, поиски клада (ящика с пивом) или игру по типу «казаков-разбойников»: отдел маркетинга прячется в лесу, а отдел логистики его ищет по оставленным следам (стрелкам из веточек, рассыпанным по дороге шишкам и хлебным крошкам).

Но спортивные игры по душе не всем, а организация хорошего квеста — дело непростое. В этом случае на помощь приходят веселые конкурсы, игры, соревнования и эстафеты. Организовать их не так уж сложно, да и особой физической подготовки они не требуют. Предлагаем вам пару игр и конкурсов для выездного корпоратива.

Игры и конкурсы на корпоратив на природе

Читать также:  Грустные статусы со смыслом

Пирамида Хеопса

Эта игра — командная эстафета. Всех игроков нужно разделить на несколько команд с одинаковым количеством участников. Каждая команда выстраивается в колонну за финишной чертой и рассчитывается по номерам. Рядом с каждой командой нужно начертить небольшой круг. Такие же круги чертятся на линии финиша, а внутри них выкладываются пирамиды из апельсинов или яблок.

Ведущий называет номер, например, 5. Задача игрока под номером 5 в каждой команде — добежать до своего круга с пирамидой из фруктов, взять яблоко или апельсин, вернуться к команде и положить фрукт в пустой круг. Затем ведущий называет другой номер, игрок бежит, берет второй фрукт, возвращается, укладывает его к первому… Но складывать фрукты нужно не «как попало», а так, чтобы выложить из них такую же пирамиду, как и на финише.

Победившей считается та команда, которая первой сложила пирамиду. Если команда роняет одну из пирамид, ей автоматически засчитывается поражение.

Грузчики

Этот конкурс лучше проводить на песчаном пляже. Для него вам понадобится реквизит — ведра и сита по числу команд. Все участники разбиваются на две команды, которые строятся в шеренгу друг напротив друга. Первому игроку в каждой шеренге дают сито, перед последним ставят ведро. По сигналу первый игрок зачерпывает ситом песок и передает его дальше. Когда сито с песком достигнет последнего игрока, он должен высыпать песок в ведро. Побеждает та команда, которая первой наполнит ведро песком (или высыпет в ведро большее количество песка за отведенное время).

Корпоратив на природе: идеи, конкурсы, развлечения