Как перенести фото на компьютер Сегодня практически не осталось пользователей персональных компьютеров, у которых нет цифрового фотоаппарата или мобильного телефона с функцией создания фотографий. В этой статье мы расскажем, как перенести фото на компьютер, ведь такая необходимость обязательно рано или поздно появится.

Начнем с того, что современные фотоаппараты все отснятые снимки хранят на картах памяти. Поэтому потребуется кардридер, поддерживающий определенный тип карт. Достаточно просто достать флешку из фотоаппарата и вставить ее в соответствующее гнездо кардридера, который может быть как встроенный, так и внешний (подсоединяется в USB-разъем компьютера). Обычно операционная система Windows самостоятельно распознает внешнее накопительное устройство и отображает его как еще один диск, который можно легко найти в папке «Мой компьютер».

Также, чтобы перенести фото на компьютер, можно использовать специальный дата-кабель, который, как правило, входит в комплект поставки фотоаппарата. Далее понадобится найти USB-разъем на самом устройстве. Обычно он расположен на боковой части фотоаппарата и прикрыт защитной резиновой крышкой. Подсоедините кабель к устройству и компьютеру. Как правило, предварительно понадобится установить драйвера для данного устройства, которые идут на отдельном диске вместе с самим фотоаппаратом. Затем включите устройство.

Читать также:  Популярные блоги: рейтинг блогов рунета

Далее возможны два варианта развития событий: операционная система автоматически определит флеш-карту фотоаппарата и откроет папку с фотографиями или же произойдет автоматический запуск стандартной программы, предназначенной для переноса данных с камер. Также вместо этого приложения может по умолчанию открыться специальное программное обеспечение, установленное вместе с драйверами фотоаппарата.

Теперь, чтобы перенести фото на компьютер, достаточно выбрать необходимые файлы и скопировать их в нужную папку, расположенную на жестком диске.

Для мобильных телефонов выполняется та же процедура. Их также можно непосредственно подключать к компьютеру или достать карту памяти и подключить ее с помощью кардридера.

Отдельно стоит поговорить о том, как перенести на компьютер фото, снятые в формате RAW. Дело в том, что обычная программа для просмотра изображений его открыть не сможет, так как он представляет собой не картинку, а запить информации о каждом пикселе, а также о том, сколько в него попало света во время съемки. Такой формат еще довольно часто называют цифровым негативом.

Читать также:  Детские социальные сети

Потребуется установить на компьютер специальные приложения для «проявки» таких снимков. Среди бесплатных программ для выполнения такой задачи можно выделить RawTherapee. Она способна работать прямо с флешкой, поэтому нет необходимости сначала переносить довольно объемные снимки на компьютер. Принцип работы приложения довольно простой. Вы импортируете данные с карты памяти в программу, выбираете нужные вам снимки, затем редактируете их (увеличиваете контрастность, яркость, насыщенность) с помощью встроенных инструментов и экспортируете изображение в более удобном формате, например, в JPG.

Также существует платная программа в виде дополнения к Adobe Photoshop, которая называется Lightroom. Этому приложению отдают предпочтение профессиональные фотографы, поэтому, если вы пользуетесь фотоаппаратом исключительно для съемки родных и близких, достаточно будет и бесплатной программы.

Как вы смогли убедиться, перенести фото на компьютер не так уж сложно. Понадобится только кое-какое программное обеспечение, а также кардридер или специальный шнур.

Как перенести фото на компьютер