Что делать если компьютер не включается? Блок питания Компьютер не включается. Часто под этой формулировкой могут скрываться совершенно разные поломки и неисправности. Поэтому прежде, чем приступать к ремонту компьютера, который не включается, важно выявить причину поломки.
 

Обычная процедура включения компьютера стандартна для любой операционной системы. Эта процедура состоит из нескольких шагов, на одном из которых и происходит сбой в работе.

Запуск компьютера начинается с включения его в сеть электропитания. За подачу питания на все микросхемы компьютера несет ответственность блок питания (БП). И если при нажатии кнопки включения на панели системного блока компьютер не включается, то в первую очередь тщательно проверяется именно БП. Как бы смешно это не звучало, но для начала нужно проверить, подключен ли БП к сети. Бывают случаи, когда пользователи не замечают, что блок питания их компьютера отключен от розетки или от сетевого фильтра, забывают переключить выключатель на БП в положение «вкл».

Читать также:  Пополняем счет Мегафона, не выходя из дома

Если блок питания подключен правильно, но компьютер не включается, нужно осмотреть «внутренности» системного блока. Определенное напряжение на некоторые компоненты системы выдается блоком питания даже тогда, когда компьтер не работает, но просто включен в розетку. Это «дежурное» напряжение, которое может понадобиться для включения компьютера по локальной сети, например. Поэтому, проверить, исправен ли блок питания, можно, проверив наличие этого напряжения. Проверка выполняется при помощи тестера. Некоторые современные материнские платы оснащены специальным светодиодом, который показывает наличие напряжения от БП.

После нажатия кнопки включения компьютера на блок питания подается «рабочее» напряжение и спустя 0,5-1 с, когда схема контроля блока питания выдает материнской плате сигнал по линии Power Good, который означает наличие достаточного питания. Если же этого не происходит, то причин может быть несколько: неисправна или не подключена кнопка включения, либо мощности блока питания не хватает для работы системы, либо же блок питания неисправен.

Читать также:  Форматы карт памяти

Проверить, достаточно ли мощности, можно, отключив оптические накопители, жесткие диски и видеокарту, после чего повторив попытку включить компьютер. Если в компьютере установлена Award BIOS, то в случае с поломкой БП, спикер компьютера будет пищать непрерывно.

Если БП исправен, то после нажатия кнопки включения компьютера можно услышать шум стартующих вентиляторов (всех) и характерный гул раскручиваемых шпинделей жестких дисков.

Каждый блок питания оснащен системой защиты от короткого замыкания. Эта система автоматически выключает блок питания при коротком замыкании. Поэтому следует проверить эту версию, отключая по очереди периферийные устройства, которые могут быть причиной короткого замыкания.

Окончательно убедиться в неисправности блока питания можно, если установить в систему заведомо исправный и более мощный блок. Если при замененном блоке система нормально включается, то сомнений в том, кто же «виновник» Ваших проблем, не возникает.

Разработка сайтов любой компьютерной тематики от блога до портала — Webstudio2u!