Как выбрать ноутбук? Ноутбук (notebook), он же лэптоп (laptop), ноут – это портативный персональный компьютер, в котором все компоненты типичного настольного ПК объединены в одном корпусе. Современный рынок предлагает массу разнообразных моделей этого устройства и потребителя порой голова кругом идет от обилия выбора. Как же выбрать ноутбук?

В силу особенностей конструкции апгрейд ноутбука практически невозможен. В нем нельзя заменить материнскую плату или видеокарту, ограничены возможности по наращиванию оперативной или дисковой памяти. Кроме того, ремонт ноутбука сложнее и дороже, чем настольного компьютера. Поэтому, решаясь на покупку ноутбука, следует очень тщательно подойти к выбору модели.

По большому счету, разница между одинаковыми по параметрам ноутбуками разных производителей если и есть, то небольшая. Потребитель больше платит за громкое имя фирмы-производителя и ее гарантии качества, чем за технические «навороты». Поэтому, прежде чем хвататься за первую попавшуюся популярную модель ноутбука, следует выяснить, какими характеристиками она обладает, какие задачи может решать.

Важными критериями при выборе ноутбука являются его вес, габариты, удобство пользования и, конечно же, производительность. Приоритет того или иного критерия определяется назначением ноутбука.

Так, если ноутбук предназначен для офисной работы, то что в нем важнее всего? Такой ноутбук, скорей всего не придется часто носить в руках, ему не нужно «вытягивать» тяжеловесную трехмерную графику или фильмы. В основном на таком ноутбуке предполагается работа с текстовыми редакторами и другими программами, не требующими большого количества ресурсов.

Читать также:  E-520 Цифровая камера

Поэтому ноутбук для офисной работы может быть не очень производительным – достаточно тактовой частоты процессора, равной 1 ГГц. В таком ноутбуке видеокарта может быть интегрированной, ведь к ней не предъявляются высокие требования.

Клавиатура ноутбука для работы в офисе должна быть удобной для набора большого количества текста. В ноутбуках клавиатуры, как правило, немного отличаются от обычных «настольных». Функциональные или даже некоторые «буквенные» клавиши расположены в ноутбуках не так, как на традиционной клавиатуре, поэтому бывает очень трудно привыкнуть к новой раскладке.

Для удобной работы с текстом не подходят маленькие экраны, лучше выбирать модель с диагональю 14-17 дюймов. Но такие ноутбуки больше весят, чем те, у которых диагональ поменьше. Поэтому, если все же предполагается все время носить ноутбук в руках, то лучше отдать предпочтение моделям с меньшим экраном, но зато и с меньшим весом.

Для офисного ноутбука важно наличие самых необходимых интерфейсов и портов: модема, LAN, Wi-Fi, Bluetooth, USB 2.0 и VGA. Также офисному ноутбуку могут понадобиться card-reader для чтения карт расширения.

Если предполагается работа с оптическими накопителями, то важно наличие привода для чтения/записи CD или DWD дисков. В маленьких моделях, весом до полутора килограммов такого привода может и не быть.

Читать также:  Новая кнопка Twitter «Читать»

Возможность автономной работы – важнейшее преимущество ноутбука перед настольными ПК. Поэтому следует обратить внимание на емкость батареи ноутбука, чем она выше – тем дольше ноутбук сможет работать в автономном режиме.

Если выбирается ноутбук для работы с 3D-графикой или современными играми, то к процессору и видеокарте предъявляются более высокие требования. Следует обратить внимание на тактовую частоту процессора – она должна быть не менее 2 ГГц. Для воспроизведения сложной трехмерной графики в графических редакторах или играх нужен больший объем видеопамяти и более производительный графический процессор, поэтому встроенный графический адаптер не подходит.

Трехмерные приложения очень требовательны к системным ресурсам, поэтому нужно выбирать ноутбук с максимальным объемом оперативной и дисковой памяти.

Ноутбук, на котором планируется усиленная работа с мультимедиа, должен иметь качественный дисплей с высоким разрешением, который дает четкие изображения, не искажает цвета, не «бликует».

Еще один довольно значительный параметр при выборе ноутбука – это предустановленная операционная система. На дорогих моделях производители устанавливают популярные ОС, например, Windows или MacOS. Эти операционные системы платны и, как правило их стоимость включена в стоимость ноутбука. Есть также ноутбуки, в которых предустановлена бесплатная система (FreeBSD, Linux и т.д.) или же установлена пробная версия на ограниченный период. Такие модели будут стоить немного дешевле.

Как выбрать ноутбук?