Как чистить монитор? Рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой грязного монитора. Пыль, отпечатки жирных пальцев, остатки пищи – чего только не найдешь на наших экранах. Как ухаживать за монитором? Чем и как его чистить? Попробуем выяснить.

Для чистки экрана монитора ни в коем случае нельзя использовать спирт или спиртосодержащие средства — специальное антибликовое покрытие экрана сотрется под их воздействием. Порошкообразные чистящие средства тоже не подходят (если это вообще может прийти кому-то в голову), ведь они сильно царапают поверхность экрана.

Наиболее подходящими для ухода за экраном монитора являются специальные салфетки, гели, аэрозоли. Салфетки должны быть мягкими, без ворса, чтобы не оставлять после себя следов, гели и аэрозоли – без спирта. В продаже есть уже пропитанные чистящим составом салфетки – ими достаточно просто протереть поверхность. Гель предварительно наносится на сухую салфетку.

Читать также:  К серия Видеокамеры

Если подобных средств по уходу за монитором под рукой не оказалось, то можно воспользоваться подручными средствами. Емкость с теплой чистой водой и емкость с мыльной водой, несколько мягких безворсовых салфеток (тряпочек) – и Ваш монитор снова чист.

Перед началом всех процедур монитор необходимо обесточить! Если это CRT-монитор, то выключить его следует не менее, чем за 2 часа до начала чистки.

Сначала экран легкими, осторожными движениями протирается слегка (!) влажной салфеткой, после – салфеткой, смоченной в мыльной воде и отжатой. Затем экран вновь протирается чистой влажной салфеткой. Возможные разводы лучше вытирать до того, как они высохнут.

Если монитор просто слегка запылился, то протирать его мыльной водой не нужно.

Лучшее средство борьбы с пятнами и пылью на мониторе – это профилактика. Нельзя закрывать вентиляционные отверстия на задней крышке корпуса монитора. Нельзя заливать эти отверстия водой (мало ли что!) – это может привести к поломке монитора.

Читать также:  Как в компьютере найти историю

Чтобы уберечь монитор от жирных пятен, достаточно просто не тыкать в него пальцами, продуктами питания и прочими жирностями. Протирать от пыли монитор следует регулярно – не реже 1 раза в месяц. Во-первых, скопления пыли вредны для здоровья – ведь с пылью мы вдыхаем множество вредных веществ и микроорганизмов. А, во-вторых, пыль «собирает» статическое электричество.

Отдельно следует упомянуть о профилактике загрязнений для монитора ноутбука. Даже если не тыкать в экран пальцами, то все равно следы от них, оставшиеся на клавиатуре, попадут на экран при закрывании крышки ноутбука. Как избежать этого? Можно подложить тонкую мягкую ткань (без ворса) под экран – тогда клавиши не будут соприкасаться с ним.

Как чистить монитор?