Как выбрать электронную книгу?Технический прогресс не стоит на месте, и производители различных электронных устройств радуют потребителей все новыми и новыми «девайсами». Появилась даже альтернатива привычным бумажным книгам — электронная книга. Страна Советов расскажет, как выбрать электронную книгу.

Электронная книга (Electronic Book, eBook, e-Book) — это электронное устройство, предназначенное для чтения электронных текстов в различных форматах. Но зачем покупать отдельное устройство, если можно прочитать тест с монитора ноутбука или нетбука? Главное преимущество электронной книги — это специальный экран. При изготовлении экрана большинства электронных книг используется технология E-Ink (электронные чернила). Такой экран похож на обычную бумагу, практически не утомляет зрение и снижает энергопотребление.

Итак, как выбрать электронную книгу? Существует несколько критериев выбора, но самый важный, конечно же, это дисплей. Чтение электронной книги должно быть комфортным, а это значит, что дисплей должен быть достаточно большим, чтобы на нем уместился хотя бы один полный абзац текста, а еще лучше — целая страница. Поэтому очень важно обратить внимание на диагональ экрана и его разрешение. Минимальные приемлемые параметры — диагональ 5,6 дюйма и разрешение 320х460 пикселей. Большинство современных электронных книг имеют диагональ 6 дюймов и выше и разрешение 600х800 пикселей.

Кроме этих характеристик важно обратить внимание на тип дисплея. E-Ink дисплеи, о которых мы уже упоминали выше, отличаются пониженным энергопотреблением и меньшей нагрузкой на глаза. Но с таких дисплеев практически невозможно читать при плохом освещении, кроме того, они не поддерживают воспроизведение видео. Жидкокристаллические дисплеи (LCD) отличаются богатством цвета, оснащены подсветкой, могут воспроизводить видео и красочные иллюстрации. Но такие дисплеи создают повышенную нагрузку на глаза, а время автономной работы такой книги меньше, чем у книги с бумагоподобным дисплеем.

Читать также:  B5722 Duos Мобильный телефон

Решив выбрать электронную книгу, обратите внимание на объем памяти — именно он определяет количество книг, которые вы сможете загрузить в свое устройство. Объема встроенной памяти обычно хватает, чтобы загрузить не меньше 100 книг с иллюстрациями или 500 — без. Если же вы хотите загрузить больше книг или собираетесь во время чтения слушать музыку (некоторые книги поддерживают воспроизведение формата MP3), вам надо будет выбрать электронную книгу со слотом для карты памяти. Большинство современных «читалок» имеют слоты для карт памяти SD или micro SD объемом до 16 Гб.

Идем дальше. Очень важный критерий выбора электронной книги — это поддерживаемые ей форматы файлов. Минимальный «джентльменский набор» поддерживаемых электронной книгой форматов — это TXT, RTF, HTML, FB2. Некоторое «читалки» дополнительно распознают форматы DOC, CHM, DJVU, EPUB, TCR, PRC, а также умеют извлекать файлы из zip-архивов. Будьте готовы к тому, что у вас могут возникнуть сложности с чтением PDF файлов — все-таки этот формат не предназначен для чтение, поэтому ни одна электронная книга не сможет открыть абсолютно любой PDF файл без погрешностей.

Читать также:  COOLPIX P90 Цифровая камера

Кроме текстовых форматов, большинство электронных книг распознают формат изображений JPEG (это актуально для книг с иллюстрациями), а некоторые модели могут быть «знакомы» с другими форматами картинок — к примеру, GIF, PNG, BMP, TIFF.

Некоторые книги воспроизводят формат MP3. Зачем это нужно? Во-первых, некоторые предпочитают читать не в тишине, а под музыкальное сопровождение. Во-вторых, вы сможете воспроизводить на такой «читалке» аудиокниги. Если вы решили выбрать электронную книгу, воспроизводящую MP3, вам нужно обратить внимание на наличие встроенных динамиков, а если она нужна вам для воспроизведения аудиокниг — то и на удобную навигацию по аудио-файлам.

Кроме этого, при выборе электронной книги стоит обратить внимание на:

  • время работы от аккумулятора
  • наличие Wi-Fi модуля для выхода в Интернет
  • удобство расположения навигационных кнопок
  • наличие защитного чехла
  • наличие подсветки; для моделей с подсветкой — возможность регулировки яркости и контрастности
  • цвет фона экрана
  • угол обзора
  • наличие тачскрина (сенсорного экрана)
  • наличие антибликового покрытия
  • вес и размер книги
  • возможность смены аккумулятора
  • наличие русскоязычного интерфейса
  • цену

Теперь вы знаете, как выбрать электронную книгу. Надеемся, наши советы помогут вам не растеряться, когда вы столкнетесь с многообразием ассортимента электронных «читалок».

Как выбрать электронную книгу?