GPS-приемник для ноутбукаК счастью, прошли те времена, когда местоположение и дорогу нужно было узнавать по звездам или пользуясь принципом «язык до Киева доведет». Сейчас для этих целей удобно использовать GPS-навигаторы. Но не все могут позволить себе автомобильный или карманный навигатор. В таком случае можно приобрести GPS-приемник для ноутубка.

Вообще, GPS расшифровывается как глобальная система позиционирования. Она позволяет определять местоположение и скорость объектов с помощью спутников. Находящиеся на орбите спутники системы GPS посылают сигналы, которые принимаются антенной GPS-приемника. Время задержки распространения сигнала помогает узнать расстояние от объекта до спутников, что, в свою очередь, позволяет определить координаты объекта. Для определения координат нужны сигналы как минимум с 4-х спутников.

GPS-приемники продаются как отдельные гаджеты или же встраиваются в смартфоны, КПК и т. п. А GPS-приемник для ноутбука с USB адаптером позволяет превратить ваш лептоп в GPS-навигатор, выводя получаемую им информацию на монитор. Современные GPS-приемники могут сообщать не только координаты, но также точное время, стороны света, высоту над уровнем моря и прочую информацию, необходимую для планирования маршрута.

USB GPS-приемник для ноутбука представляет собой небольшое устройство, подключаемое в порт USB. После установки драйверов и необходимого программного обеспечения приемник можно использовать по его прямому назначению. Диск с драйверами входит в комплект поставки, в качестве программного обеспечения обычно можно устанавливать большинство брендов GPS ПО, хотя может наблюдаться несовместимость с некоторым специальным программным обеспечением.

Читать также:  DSC-TX1 Цифровой фотоаппарат

Хороший GPS-приемник для ноубтука, оснащенный чипсетом SiRFstarIII, может находить до 20 спутников (напомним, что для определения местоположение спутников нужно как минимум четыре) и определять ваше точное местоположение в пределах от одного до пяти метров. Вся необходимая информация будет выводиться на дисплей ноутбука.

GPS-приемник для ноутбука не нуждается в дополнительных источниках питания: питание он получает непосредственно через порт USB. Для питания внутренней памяти и часов приемника используется энергия внутреннего аккумулятора. Аккумулятор подзаряжается прямо в процессе использования, опять же через USB интерфейс.

Если у вас не ноутбук, а нетбук, обратите внимание, что некоторые приемники некорректно работают с некоторыми моделями нетбуков. Предположительно это происходит потому, что USB-порты нетбуков не могут обеспечить предписанный стандартом уровень тока. Поэтому если вы хотите использовать USB GPS-приемник с нетбуком, обязательно протестируйте его при покупке.

При выборе GPS-приемника нужно обратить внимание на такие параметры, как максимальная частота обновления (в герцах), время соединения со спутником и обновления получаемых от спутника данных, а также время горячего, холодного и теплого старта.

Читать также:  Какой провайдер лучше? Делаем выбор

Холодный старт — это включение после долгого бездействия, когда приемник скачивает параметры орбит всех спутников системы GPS (альманах). При теплом старте приемник скачивает не альманах, а эфемериды (индивидуальные данные о положении каждого спутника). Горячий старт — это старт после кратковременного выключения, когда приемнику не нужно скачивать никакие данные, потому что они не успели устареть.

Понятно, что время горячего старта будет минимальным (около секунды), а холодного — максимальным (до нескольких минут). Поэтому обращайте внимание на этот параметр при выборе приемника. Также имеют значения условия работы устройства (максимальные высота, скорость, ускорение, рефлекс, температура и влажность фракционирования и т. п.), а также скорость передачи данных.

GPS-приемник для ноутбука с USB интерфейсом — полезный гаджет, если вам не нужен GPS-навигатор на постоянной основе. Но его достоинство оборачивается и его недостатком: сам по себе, отдельно от компьютера, он не действует, так что если в ноутбуке разрядится аккумулятор, придется вам все-таки учиться определять местоположение по звездам.

GPS-приемник для ноутбука