Твердотельный накопитель: преимущества и недостатки Мы привыкли, что для хранения информации в компьютере используется жесткий диск. Но современная технология не стоит на месте, поэтому наряду с жесткими дисками используются и другие типы запоминающих устройств, к примеру, твердотельные накопители. Какие преимущества и недостатки имеет твердотельный накопитель по сравнению с привычным винчестером?

Для начала давайте разберемся, что представляет собой твердотельный накопитель (SSD накопитель). Это запоминающее устройство основано на микросхемах памяти. SSD накопители могут быть основаны на флеш-памяти либо памяти, подобной ОЗУ (оперативной памяти). Также твердотельный накопитель содержит управляющий контроллер. В отличие от жестких дисков, твердотельный накопитель не имеет движущихся частей.

Обычно такие накопители используются в компактных переносных устройствах: смартфонах, коммуникаторах, нетбуках, ноутбуках. Это обусловлено их меньшими габаритами и весом по сравнению с обычными жесткими дисками, а также более низким энергопотреблением.

У твердотельных накопителей есть и свои преимущества, и свои недостатки по сравнению с винчестерами. Начнем, пожалуй, с положительных сторон. Как уже говорилось выше, у твердотельных накопителей отсутствуют движущиеся части, а чем меньше движущихся частей — тем меньше вероятность поломки. Также благодаря этому SSD накопители работают бесшумно.

Твердотельный накопитель более стоек к механическим повреждением, менее чувствителен к внешним электромагнитным полям и имеет более широкий диапазон рабочих температур, поэтому не нуждается в дополнительном охлаждении.

Читать также:  E-P1 Цифровая камера

SSD накопители потребляют меньше энергии, а это повышает время работы переносных устройств от батареи. Небольшой размер и вес твердотельных накопителей также делает их удобными для использования в портативных устройствах.

Скорость чтения и записи информации нередко превосходит пропускную способность интерфейса винчестера, а время считывания файлов остается стабильным независимо от расположения или фрагментации файлов на диске.

Но имеет твердотельный накопитель и свои недостатки — именно поэтому он не вытеснил обычные жесткие диски, а используется наряду с ними. Главный недостаток SSD накопителей — это ограниченное количество циклов перезаписи. В зависимости от типа памяти оно может составлять 10 или 100 тысяч раз.

Второй недостаток — это проблема совместимости некоторыми версиями операционной системы Windows. Дело в том, что большинство версий ОС Windows работают с твердотельными накопителями так же, как и с обычными жесткими дисками, скажем, используют механизм подкачки и дефрагментацию диска. Эти операции хороши для работы с обычным жестким диском, а вот твердотельный накопитель, наоборот, изнашивают и уменьшают срок его эксплуатации.

Поэтому если на вашем ноутбуке или нетбуке установлен твердотельный накопитель, вам нужно либо отключить файловые операции, рассчитанные на работу с жесткими дисками, либо установить операционную систему Windows 7: она специально оптимизирована для работы с SSD носителями.

Читать также:  Сохраняйте свои воспоминания в виде снимков с помощью телефона и ПК

Еще один существенный недостаток твердотельных накопителей — их высокая цена. Цена 1 Гб SSD накопителя выше цены 1 Гб HDD носителя (жесткого диска). При этом стоимость твердотельных накопителей растет пропорционально увеличению объема, в то время как цена традиционных винчестеров растет медленнее и зависит не от объема, а от количества пластин.

Компромиссный промежуточный вариант между твердотельными накопителями и традиционными жесткими дисками — это так называемые гибридные жесткие диски (HHD или H-HDD). Такой носитель состоит из накопителя на жестких магнитных дисках (HDD) и твердотельного накопителя небольшого объема.

Твердотельный накопитель выполняет роль кэша (промежуточного буфера для часто запрашиваемой информации) и помогает увеличить производительность устройства, срок его службы, а также снизить энергопотребление. Как и SSD носители, гибридные диски в основном используются в переносных устройствах.

Твердотельный накопитель пока что не может полноценно заменить привычные нам жесткие диски, но для использования в портативных устройствах он очень удобен. А так как прогресс не стоит на месте, возможно, скоро нам придется иметь дело с более совершенными типами накопителей — осталось только немного подождать.

Твердотельный накопитель: преимущества и недостатки