Как настроить HDMI Выход HDMI (High-Definition Multimedia Interface) необходим для передачи цифрового сигнала высокого качества. Используется он для трансляции видео и звука. В этой статье мы расскажем, как настроить HDMI.

Прежде всего нужно сказать, что таким выходом оборудуются все современные видеокарты для персональных компьютеров, кроме того, HDMI можно встретить на ноутбуках, даже на тех моделях, которые используют встроенную видеокарту.

Для начала рекомендуется изучить возможности вашего видеоадаптера. Если на вашей видеокарте отсутствует выход HDMI, можно воспользоваться каналом DVI с использованием специального переходника, который еще называют коннектором DVI-HDMI. Особенностью таких переходников является способность передачи звукового сигнала.

Для того чтобы настроить HDMI, понадобится изучить технические характеристики телевизора, к которому выполняется подключение. Обязательно следует убедиться, что его вход HDMI предназначен для приема звукового сигнала. Для подключения понадобится лишь кабель HDMI-HDMI, один конец которого вставляется в видеокарту компьютера, а второй — в разъем телевизора.

Если вы хотите, чтобы телевизор и монитор работали одновременно, необходимо установить опцию синхронной работы этих устройств. Для этого нужно открыть меню «Пуск» и войти в «Панель управления». Далее необходимо выбрать «Экран» и щелкнуть на пункт «Настройки разрешения экрана».

Читать также:  Как конвертировать в FB2?

В появившемся диалоговом окне необходимо активировать функцию «Дублировать экран». Теперь компьютер будет передавать одинаковое изображение на все устройства. Если же вам необходимо, чтобы оба дисплея работали независимо друг от друга, следует активировать режим «Расширить экран». В этом случае понадобится предварительно назначить дисплей компьютера основным устройством.

Чтобы настроить HDMI, также необходимо отрегулировать передачу звукового сигнала. Для этого нужно открыть «Панель управления» и выбрать пункт «Оборудование и звук». Далее необходимо кликнуть на «Управление звуковыми устройствами». На экране появится диалоговое окно, в котором следует перейти на вкладку «Управление звуковыми устройствами». Здесь нужно отметить оборудование HDMI Output, нажав на его иконку левой кнопкой мыши, а после этого нажать на кнопку «По умолчанию».

Читать также:  Как установить VirtualBox

Далее необходимо нажать на кнопку «Применить» и закрыть диалоговое окно. Теперь в качестве проверки можно запустить какой-нибудь видеоролик и убедиться в том, что HDMI-выход правильно работает. Стоит отметить, что при отключении кабеля от порта стандартный звуковой порт включится автоматически.

Как вы смогли убедиться, настроить HDMI-выход довольно просто и для этого не нужны какие-либо специальные знания. Напоследок стоит рассказать о том, как правильно выбрать HDMI-кабель.

Такие кабели бывают двух типов: для поддержки высокого разрешения, а также для поддержки разрешения HDTV. Что касается длины проводов, то она может варьироваться от 1 до 10 метров. Однако следует помнить, что чем больше длина кабеля, тем большая вероятность потери сигнала. Поэтому некоторые производители предлагают так называемые активные HDMI-кабели, которые используют различные технологии для передачи данных на большие расстояния. При покупке кабеля обязательно обратите внимание не только на качество провода, но и на разъемы.

Как настроить HDMI