электронная очередь ребенка в детский сад

Как только малыш начинает подрастать, ребром становится вопрос о его скором походе в детский садик. Помимо психологических проблем, связанных с отправкой ребенка в дошкольное учреждение и слезами, связанными с его адаптацией, родителям предстоит решить еще одну важную проблему. Во-первых, малыша нужно записать в очередь в садик, а потом регулярно проверять данные, чтобы не пропустить ее. Как проверить очередь в десткий сад на портале госуслуг?

Недавно министерство образования запустило специальную электронную систему, которая позволяет, не выходя из дома, проследить продвижение очереди. Ранее эта информация находилась на сайте управления образования, и для ее получения не нужно было регистрироваться на сайте. Теперь создан специальный портал, пройдя регистрацию на котором, можно не только проверять, какие вы в очереди в садик, но и напрямую записаться в нее.

Как записаться в детский садик в электронном режиме

  1. Мама должна зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и там оставить данные из свидетельства о рождении ребенка в разделе заявок. Так вы внесете своего малыша в список детей, желающих посещать данное учреждение.
  2. После этого в течение месяца нужно обязательно явиться в районный отдел образования и подтвердить свое нахождение в очереди. При себе нужно обязательно иметь весь пакет документов на себя и ребенка. Если этого не сделать, после истечения срока вы будете автоматически удалены из электронной очереди.
  3. Когда вы подтвердили поданную заявку, на электронную почту придет письмо. В нем будет ссылка на личный кабинет, где вы сможете следить за продвижением очереди.
Читать также:  Что делать если компьютер не включается? Блок питания

Некоторые мамы обеспокоены тем, что их малыш не только не продвигается в очереди, но даже оказался намного дальше от своего поступления в садик. Дело в том, что при подтверждении заявки, помимо свидетельства о рождении, подаются также и льготные документы. Поэтому дети с некоторыми преимуществами могут оказаться впереди очереди.

Как посмотреть электронную очередь в садик

Чтобы регулярно проверять состояние в очереди, нужно зайти на тот же сайт госуслуги, и указать свое местоположение.

 

После этого введите логин и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в качестве пароля. Если вход был осуществлен удачно, в правом верхнем углу экрана отобразится ваша фамилия и инициалы.

Читать также:  Твердотельный накопитель: преимущества и недостатки

Теперь можем проверять непосредственно состояние электронной очереди в детский сад. Находим раздел «Электронные услуги». Здесь вам придется найти пункт, в котором указано управление образования именно вашего города. Например, «Управление образования Администрации города Владимира».

электронная очередь ребенка в детский сад

Внизу окна будет находиться раздел «Получить услугу». Когда вы нажмете на эту надпись, вы увидите кнопку «Прием детей в детский сад». Кликнув на нее, вы сможете выбрать тип заявления. В нашем случае выбираем подпункт «Заявление о получении информации о состоянии очереди».

электронная очередь ребенка в детский сад

Жмем на кнопку «Перейти к подаче заявления». Вы увидите строку, в которую необходимо вписать номер заявления, которые вам выдали в отделе образования при подтверждении электронной заявки. Жмем кнопку, которая позволит подать заявку и еще раз кликаем на кнопку «Подать заявление».

На экране вы увидите общую информацию о заявлении. Вы сможете увидеть личные данные вашего ребенка, но нам необходимо выбрать раздел «История рассмотрения заявления». Кликаем на него и ниже появится информация о дате подачи заявления и вашем месте в очереди на данный момент.

Эта новая услуга очень полезна для мам, которые не имеют возможности лично приходить в управление образования. Надеемся наша статья помогла вам ответить на вопрос, как узнать очередь в детский сад на сайте госуслуг.