Мобильный интернет: преимущества и недостатки На сегодняшний день мобильный интернет уже не в диковинку. Все больше и больше владельцев мобильных устройств (телефонов, ноутбуков) пользуются услугами мобильного интернета, ведь подключение к «стационарому» интернету не всегда возможно.

Мобильный интернет может использоваться как для просмотра специальных WAP-сайтов, адаптированных под мобильные устройства, так и для беспроводного подключения к сети компьютеров и ноутбуков. В последнем случае для подключения используется специальный компактный модем.

Для доступа в мобильный интернет современными операторами используются стандарты 2G-поколения и 3G-поколения (GPRS, EDGE CDMA2000, WCDMA, UMTS, HSDPA).

В качестве модема можно подключить к компьютеру мобильный телефон, который поддерживает услугу мобильного интернета, или же использовать для этой цели отдельное устройство — USB-, PCMCIA- или ExpressCard-модем.

В первую очередь, мобильный интернет интересен для деловых людей, которые привыкли много путешествовать, – благодаря мобильному интернету выход в сеть можно осуществить практически из любого уголка планеты. Свобода передвижения – это и есть главное преимущество мобильного интернета.

Читать также:  Яндекс.Такси

Для подключения к мобильному интернету не нужно вызывать бригаду мастеров и прокладывать километры кабеля – это еще один плюс мобильного интернета. Настройка ПК для работы с мобильным интернетом также не вызывает особых трудностей.

Пользоваться мобильным интернетом можно до тех пор, пока на SIM-карте есть деньги. Некоторые операторы предоставляют определенное количество трафика в кредит.

При подключении к мобильному интернету при помощи мобильного телефона возможность совершать исходящие и принимать входящие звонки остается.

Однако есть у мобильного интернета и ряд недостатков. Один из самых больших – это дороговизна услуги при небольшой скорости соединения по сравнению со «стационарным» интернетом.

Еще один существенный недостаток – невысокое качество связи и отсутствие покрытия. В зависимости от расстояния абонента до антенны оператора и количества абонентов в радиусе ее действия, качество связи может быть различным. Чем ближе абонент к передающей антенне и чем меньше пользователей «забивают» канал, тем меньше сбоев случается при подключении.

Читать также:  Как убрать стартовую страницу Рамблер из браузера Опера, Мозилла, Гугл Хром

Особенно часто случаются сбои при подключении к мобильному интернету в утренние «часы-пик» и в первой половине ночи, ведь, как правило, у большинства операторов ночные тарифы гораздо меньше дневных, что провоцирует огромный наплыв пользователей.

Для подключения модема к ПК может понадобиться специальное программное обеспечение, что повышает стоимость услуги. Кроме того, подобное программное обеспечение может оказаться несовместимым с определенными версиями операционных систем.

Хотя на сегодняшний день услуги мобильного интернета предоставляет подавляющее большинство операторов мобильной связи, цены на эти услуги остаются довольно высокими, при этом скорость соединения невысока. Поэтому использовать мобильный интернет в качестве полной замены стационарному при больших объемах потребляемого трафика невыгодно.

Мобильный интернет: преимущества и недостатки