Как настроить WiFi сеть ноутбук-ноутбук?Чтобы подключить ноутбук к ноутбуку, можно воспользоваться сетевым кабелем и настроить локальную сеть. Однако не всегда соединение происходит успешно, да и сетевого кабеля под рукой может не оказаться. Что ж, если оба ноутбука оснащены WiFi, то выход есть. Можно установить WiFi сеть ноутбук-ноутбук. Как это сделать?

WiFi сеть ноутбук-ноутбук может быть построена из двух ноутбуков, в которых есть внутренний или внешний модуль WiFi. Процесс установки домашней сети WiFi сводится в этом случае всего к нескольким несложным шагам.

Шаг первый — включить оба ноутбука и адаптера. Как правило, встроенный модуль WiFi в ноутбуках необходимо включить при помощи специального переключателя. Внешний модуль WiFi начинает свою работу с момента подсоединения к включенному ноутбуку.

Шаг второй — выполнить необходимые настройки на первом ноутбуке. Чтобы установить WiFi сеть ноутбук-ноутбук на лэптопе, например, с ОС Widnows XP, нужно войти в «Панель управления» и выбрать пункт «Сетевые подключения». В данной папке следует найти пункт «Беспроводное сетевое соединение». Правым щелчком мыши необходимо вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Свойства».

В открывшемся окне следует выбрать вкладку «Беспроводные сети». Чтобы создать WiFi сеть ноутбук-ноутбук, необходимо нажать кнопку «Добавить».

В новом открывшемся окне следует указать название для беспроводной сети — оно может быть любым. Название следует писать только латиницей. В настройках ключа беспроводной сети следует указать, что шифрование данных отключено, а проверка подлинности является открытой. Для этого нужно из выпадающих списков выбрать соответствующие пункты.

Читать также:  Как снять защиту от записи с флешки

Во время настройки соединения важно не забыть установить «галочку» для подтверждения того, что соединение осуществляется между двумя компьютерами и точку доступа к беспроводной сети использовать не нужно.

После того как название сети указано и параметры ключа безопасности настроены, можно нажать кнопку «ОК» и вернуться в предыдущее окно, перейдя на вкладку «Общие». Теперь нужно настроить параметры протокола TCP/IP. Настройка данных параметров осуществляется так:

  • выделить пункт TCP/IP;
  • нажать кнопку «Свойства»;
  • выбрать пункт «Использовать следующий IP-адрес»;
  • ввести любой IP-адрес (в формате 000.000.000.000);
  • щелкнуть левой кнопкой мыши по полю для редактирования адреса маски подсети — адрес появится автоматически.

Шаг третий — это выполнение соответствующих настроек на втором ноутбуке. Никаких новых сетей добавлять не нужно, а требуется лишь вручную указать IP-адрес для этого ноутбука. Для этого нужно на втором ноутбуке открыть окно свойств TCP/IP и ввести адрес. IP-адреса первого и второго ноутбуков являются практически одинаковыми, отличается лишь последняя цифра. Например, если IP-адрес первого ноутбука имеет значение 192.168.0.1, то адрес второго может быть 192.168.0.2 или 192.168.0.3 и т. д.

Читать также:  Форматы карт памяти

После подтверждения всех изменений, нужно правой кнопкой мыши кликнуть по пункту «Беспроводное сетевое подключение» на втором ноутбуке и выбрать пункт «Просмотр доступных беспроводных сетей». Чтобы просмотреть список доступных после внесенных изменений сетей, нужно обновить его.

Теперь к созданной WiFi сети ноутбук-ноутбук можно подключиться. Однако файлы друг друга ноутбуки пока еще «не видят». Чтобы сделать нужные папки доступными для просмотра через WiFi сеть ноутбук-ноутбук, нужно открыть для этих папок общий доступ. Сделать это несложно.

Правой кнопкой мыши следует кликнуть по пиктограмме требуемой папки, вызвав тем самым контекстное меню. В контекстном меню следует выбрать пункт «Свойства». В открывшемся окне во вкладке «Доступ» необходимо выбрать пункт «Открыть общий доступ к этой папке». После нажатия кнопки «ОК» папка станет доступна для просмотра на другом ноутбуке.

Чтобы увидеть доступные («расшаренные») папки через WiFi сеть ноутбук-ноутбук, нужно ввести в адресной строке браузера или же в окне «Мой компьютер» IP-адрес другого ноутбука. Например, чтобы с ноутбука с IP-адресом 192.168.0.1 увидеть доступные файлы и папки ноутбука с адресом 192.168.0.2, то нужно ввести комбинацию \\192.163.0.2\ в окне первого ноутбука.

Как настроить WiFi сеть ноутбук-ноутбук?