Что такое интернет-мемы?Новичку в интернете иногда бывает сложно понять «старожилов», ведь порой всемирная сеть кажется отдельным миром со своими правилами, традициями и даже своим языком — в общем, со своей культурой. Огромную часть интернет-культуры составляют так называемые интернет-мемы.

Помните анекдот про заключенных, которые ради экономии времени заменили все анекдоты, уже сто раз друг другу пересказанные, порядковыми числами? Называешь число — и сразу понятно, какой анекдот ты имел в виду. Интернет-мемы чем-то похожи на эти порядковые числа — видя определенную фразу или картинку, «матерый» интернет-юзер сразу понимает, что имел в виду его собеседник.

Интернет-мемы представляют собой некую информацию (слова и фразы, изображения, видеоролики, понятия), которая спонтанно приобрела популярность во Всемирной паутине. Интернет-мемы передаются из в уст в уста (а точнее, от пользователя к пользователю) по электронной почте, в системах мгновенного обмена сообщениями, в блогах и на форумах (в том числе и на анонимных имиджбордах).

Вообще, термин «мем» появился в 1976 году. Ричард Докинз назвал мемом единицу культурной информации, способную к размножению. Пишущие об интернете журналисты быстро подхватили этот термин, и он так и прижился в интернет-среде. Интернет-мемом становится не любая информация, а только та, которая «цепляет» пользователей, оставляет их неравнодушными.

Все интернет-мемы делятся на несколько больших групп. В первую группу входят слова и фразы. Пожалуй, один из самых известных мемов в этой категории — это IMHO (аббревиатура от английского In My Humble Opinion – по моему скромному мнению), которую иногда пишут русскими буквами и расшифровывают как «Имею Мнение, Хрен Оспоришь». Еще один пример — вопрос «Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?», впервые заданный на аниме-канале в IRC-сети. В эту же категорию можно отнести и пресловутый «Превед».

Читать также:  5310 XpressMusic Мобильный телефон

Вторая группа — это интернет-мемы, представляющие собой медиафайлы (видеоролики и песни). К примеру, ролик с выступлением Эдуарда Хиля, известного советского эстрадного певца, разошелся по интернету под названием «Мистер Трололо». Это, кстати, не единственный пример того, как довольно старая запись становится интернет-мемом: такая же судьба постигла и чешскую песню «Йожин з бажин», записанную в 1978 году. Еще два примера таких мемов — это финская «Полька Евы» («Як цуп цоп») и шведская песня “Caramelldansen”, пущенная в ускоренном темпе и сопровождаемая узнаваемой анимацией в аниме-стиле.

Третья группа — это интернет-мемы в виде картинок. К примеру, изображение человека, закрывающего лицо рукой, называется Facepalm и означает стыд. Часто на картинке изображен капитан Пикард, персонаж сериала «Звездный путь: Следующее поколение», но другие персонажи тоже встречаются. Вместо картинки можно просто написать facepalm.jpg или *facepalm* — вас поймут. Еще к таким мемам относятся фотографии с подписями, например, фото манулов с призывом «Погладь кота» или белой совы, как бы вопрошающей: “O RLY?” (искаженное “Oh, really?” — «Действительно?»). Сюда же относятся эдвайсы, демотиваторы и прочие «серийные» интернет-мемы.

Читать также:  Как вырезать музыку из видео

Некоторые интернет-мемы представляют собой персонажей. Их нельзя отнести к какой-то из трех групп, потому что такой персонаж может быть героем картинки или видео или даже существовать «в текстовом виде». Скажем, если в интернет-беседе помянули Капитана Очевидность (К.О., кэпа), значит, кто-то поразил всех откровением из серии «Ребята, а трава-то зеленая!» или «А небо-то голубое!». Иногда мемами становятся даже реальные люди, скажем, очень популярен в интернете Анатолий Вассерман, которого завсегдатаи Сети называют панибратски — Онотоле. Или безымянный Свидетель из Фрязино — мужчина в кожаной куртке и спортивных штанах, запечатленный на фото рядом с молодоженами напротив Фрязинского ЗАГСа.

Пожалуй, в одной или даже нескольких статьях все интернет-мемы не перечислишь — их существует огромное количество. Мемам посвящают целые сайты (Lurkmore и Netlore в Рунете, Encyclopedia Dramatica — в англоязычном сегменте интернета). Lurkmore больше рассчитан на бывалых и закаленных пользователей интернета, а Netlore подходит для того, чтобы начать знакомство с мемами.

Отношение к мемам разное: кто-то считает интернет-мемы информационным мусором, кто-то с радостью подхватывает каждый новый мем. Но нельзя отрицать, что мемы стали неотъемлемой частью интернет-общения, своеобразным жаргоном, знание которого помогает стать «своим». Необязательно знать все мемы и постоянно ими пользоваться, но знание парочки-другой мемов может облегчить общение в сети.

Что такое интернет-мемы?