веб-камера для компьютера

Первым делом, чтобы начать работать с веб-камерой, следует убедиться в том, что она верно подключена к технике, в данном случае – к ноуту или же к компьютеру. Это касается того варианта, когда используется отдельная USB-камера. Если же она встроенная, то будут использоваться другие способы, чтобы ее запустить.

Вебка – широкие возможности для вашего общения

Интернет дарит нам еще больше возможностей общаться. Помимо различных чатов, электронной почты, сейчас набирает популярности еще один вид общения – по видео. Данная технология позволит не только разговаривать с вашим оппонентом, но и видеть его через монитор. Что же вам понадобится для того, чтобы начала работать веб-камера в Windows 7? Для этого необходимы две основные составляющие:

  • компьютер или ноутбук с ОС Windows7;
  • вебка.

запуск виндоуз

Инструкция, как включить камеру в Windows 7

  1. Каждый комплект модели веб-камеры оснащен диском с дополнительным программным обеспечением, на котором находятся драйвера. Подключаем устройство к ПК и устанавливаем их. Также на диске уже имеется программка, с ее помощью управляем подключенной камерой. После установки драйвера устанавливаем и эту программу. Далее перезагружаем компьютер.
  2. После того как все установлено у нас на панели системы появляется значок программы. Наводим мышкой на него и выбираем команду «Вкл» или «Запустить». Вот теперь веб-камера уже полностью готова к работе.диалоговое окно
  3. Бывает, что после полной установки приложение все же не может автоматически запускаться – «Виндовс 7» не видит веб-камеру. В этом случае на панели задач необходимый значок не появляется. Ищем его через «Пуск» или же ярлык запуска на рабочем столе, после чего в меню выбираем «Вкл».
  4. Нередко встречается ситуация, что вебка была куплена давно, поэтому драйверов с соответствующей программой для Windows7в комплекте не было. Если вы знаете, какая у вас модель камеры, тогда верным решением будет скачивание драйверов и программного обеспечения к определенным устройствам на сайте производителя. А в ситуации когда модель неизвестна, узнать ее несложно. Для этого подключаем ее к ПК, после чего сразу же  будет видно автоматическое определение устройства и его название, которое используется.
Читать также:  DSC-HX1 Цифровой фотоаппарат

обновление драйверов

Поиск нужной программы

Когда мы ищем программное обеспечение, где используется видео, первое, что делаем – это переходим в Центр совместимости Windows. Это достаточно удобный ресурс для поиска совместимых программ и устройств.

Советы для приобретения камеры

При выборе модели руководствуйтесь определенными функциями. Если устройство приобрели со встроенной камерой, то вполне возможно, что другая вам уже и не понадобится. Но выбор всегда за вами, так как есть преимущества и у той, и у другой. Внутренняя камера компактная и постоянно находится с вами, а внешняя – обеспечит более высоким качеством видео.

Читать также:  Как узнать IP своего компьютера

Рекомендации по работе с камерой

  • не входите в дежурный режим с мгновенной активацией системы до того времени, пока индикатор питания не станет желтого цвета;
  • настроивший еще раз должен убедиться в том, что ПО камеры совмещается с нужной версией «Виндовс»;
  • в случае когда камера не распознается, следует отсоединить ее, а через минуту-две снова попробовать подключить;
  • при проблемах проверяйте вебку на другом ноутбуке;
  • при некачественном видео можно уменьшить размер видеоизображения или же закрыть все остальные приложения и задачи.

Чтобы более подробно изучить, как включить веб-камеру на компьютере с Windows 7, можно использовать видео с нашего сайта.

поиск устройств