диалоговое окно

Жесткий диск – самое важное место любого компьютера или ноутбука, ведь именно там хранится вся пользовательская информация, файлы и папки с документами, мультимедиа-файлы и установочные программы. Однако у каждого пользователя как минимум раз в жизни возникает необходимость почистить машину. Как правило, так поступают перед тем, как отнести компьютер в сервис по другой проблеме, однако на всякий случай данные пересохраняют, а винчестер чистят. Иногда вопрос как форматировать компьютер возникает, когда машина начинает медленно работать или операционная система сбоит. И, разумеется, если ваш рабочий аппарат переходит к новому владельцу, то тоже нужно знать, как отформатировать ноутбук полностью, чтобы не доставлять хлопот ни себе, ни новому пользователю. В любом случае, компьютерная грамотность в таком вопросе лишней явно не будет.

Как отформатировать компьютер

Как известно, любой компьютер имеет два типа дисков – системный и несистемный. Кроме того, вам может понадобиться формат только одного логического раздела в операционной системе Windows.

Эта операция выполняется достаточно просто. Используя проводник (или нажав на иконку «Мой компьютер»), выбираем нужный для очистки диск, например, D, нажимаем правой кнопкой мыши и из выпадающего списка выбираем команду «Форматировать» (Format). Система запросит дополнительные параметры, которые при желании тоже можно указать: метку тома, способ форматирования. Как правило, по умолчанию файловая система указывается как NTFS, а форматирование – быстрое. Если у вас нет особенных требований, то лучше оставить все как есть, нажав «ок». Если вы решили отформатировать компьютер, вы должны быть готовы к тому, что это займет некоторое время.

Читать также:  Stylus TX117 Цветное струйное МФУ

Для того чтобы очистить несистемный диск, можно использовать командную строку, записав в ней: «format /FS:NTFS D: /q». D в данном случае – очищаемый диск. Для этой операции у вас должны быть права администратора.

установка системы

Как отформатировать ноутбук полностью

Если же стоит задача полной очистки ПК, тогда нужно будет форматировать и жесткий диск тоже. В любом случае, прежде, чем нажать кнопку «Форматировать», нужно в обязательном порядке сохранить все данные и установочные файлы. В противном случае они будут удалены, и вам придется тратить время на восстановление нужных программ и документов.

Следующий шаг на пути к тому, как форматировать полностью компьютер, – это изменение в настройках БИОСа. Перезагрузив машину, нужно войти в BIOS и изменить настройки в Boot menu на запуск с диска или съемного накопителя (пункты «Boot from CD» или «Вoot from removable storage»). Компьютер при этом перезапустится еще раз, сохраняя изменения в настройках.

Читать также:  Группируем вкладки в Firefox 4

окно биос

Включившись заново, согласно инструкциям, машина потребует загрузочный диск для запуска операционной системы. Вставьте диск, дождитесь загрузки всех файлов, потом выберите необходимые параметры, следуя подсказкам мастера установки. Выбирать нужно полную установку, ведь при форматировании дисков с них удаляется абсолютно вся информация. Это тоже нужно помнить, задаваясь вопросом, как полностью форматировать жесткий диск.

Далее вам надо будет удалить существующий раздел или несколько разделов и позволить всем файлам Windows установиться. По времени это будет длиться около 30 минут. После этого машина перезагрузится еще раз, а вам останется только дождаться ее включения и задать последние параметры – имя компьютера, дату и время, ключ продукта, параметры обновления и т.д. Далее вводятся настройки сети для будущей работы в интернете, соединение компьютер установит автоматически по заданным параметрам. Теперь форматирование завершено, и в вашем распоряжении абсолютно чистый ноутбук, все системы которого работают без сбоев.

установка виндоуз