Как сделать скриншот? Многие пользователи ПК интересуются: как сделать скриншот? Скриншот (screenshot) – это, буквально, «снимок экрана», который может понадобиться для различных демонстрационных и презентационных роликов, уроков и т.д. Сделать скриншот можно несколькими способами.

Сделать скриншот можно как стандартными средствами операционной системы, в частности, Windows, так и с помощью специальных утилит, приложений. Например, очень легко сделать скриншот в ОС Windows, воспользовавшись кнопкой «Print Screen», которая присутствует на всех современных клавиатурах.

Сделать скриншот с помощью кнопки «Print Screen» можно следующим образом. Когда на экране монитора отображается нужная для снимка «картинка», т.е. открыты необходимые окна, программы и т.д., нужно нажать кнопку «Print Screen». После этого «снимок» экрана попадет в буфер обмена Windows.

Затем следует открыть имеющийся графический редактор – стандартный или дополнительно установленный – и создать в нем новый документ с размерами, равными размерам экрана монитора (в пикселях или миллиметрах, сантиметрах). Осталось лишь вставить из буфера обмена полученное ранее изображение и сохранить документ.

Читать также:  KDL-32EX402 LCD телевизор

Таким образом можно сделать скриншот всей области экрана. Если же нужно, например, сделать скиншот активного окна, то следует использовать комбинацию клавиш «Print Screen» и «Alt». Сохраненное изображение экрана также помещается в буфер обмена и дальнейшая работа с ним аналогична вышеописанному способу.

В случаях, когда нужно сделать скриншот лишь определенной области, окна, на помощь приходят специальные программы. К примеру, известны такие бесплатные программы как Magic Screenshot, PrtScr, Simple Screenshot и др. Эти программы предоставляют пользователю широкие возможности по выделению областей для «снимков», редактированию скриншотов и т.д.

Как сделать скриншот видео? Если необходимо сделать скриншот видеофайла, проигрываемого в текущий момент, то можно воспользоваться комбинацией клавиш PrintScreen+Alt в момент, когда окно видеопроигрывателя активно. Сделать скриншот видео позволяют также возможности практически всех популярных программ для воспроизведения видео.

Читать также:  Охлаждающая подставка для ноутбука своими руками

Например, популярный видеопроигрыватель Media Player Classic позволяет сделать скриншот видео таким образом. Следует запустить воспроизведение требуемого видеофайла и нажать кнопку «Пауза» (Pause) в нужный момент воспроизведения. Затем следует войти в меню «Файл» (File) и найти пункт «Сохранить изображение» (Save Image). Далее с полученным изображением в формате .bmp или .jpg (на выбор) можно работать как и с любым другим изображением.

Данный проигрыватель предоставляет также и другой интересный способ создания скриншотов. Сделать скриншот сразу нескольких кадров видеофайла можно с помощью опции «Сохранить миниатюры» (Save Thumbnails). Можно регулировать количество миниатюр на одном скриншоте, изменяя количество колонок/рядов, ширину создаваемых изображений.

Как сделать скриншот?