Как сделать видео урок? Бесплатные программы для захвата видеоЕсли вы умеете что-нибудь делать лучше остальных, если у вас есть большой практический опыт в какой-либо области, то почему бы не поделиться своими, без сомнения, полезными знаниями и навыками с другими? Для этого вы можете записать собственный видео урок и выложить его на youtube.

Видео уроки предназначены для наглядной демонстрации какого-либо процесса. Именно с помощью видео урока легче всего объяснить и показать, как выполняется тот или иной этап работы, процесса.

Для записи видео урока по рукоделию, ремонту квартиры, макияжу, прическам и т. д. достаточно иметь под рукой обычную видеокамеру и записывать на нее все необходимые шаги урока.

Но существует также ряд видео уроков по использованию различных компьютерных программ, веб-сервисов. Обычной видеокамерой такой урок не запишешь…

Подобные видео уроки, называемые также скринкастами, делаются при помощи специальных программ — «захватчиков» видео с экрана монитора.

Чтобы сделать скринкаст, вам понадобится буквально несколько основных «ингредиентов»:

  • собственно программа для урока;
  • микрофон(желательно с параллоновым наконечником);
  • специальная программа для записи видео с экрана;
  • специальная программа для наложения звука на видео ряд.
  • опционально: программа для наложения визуальных эффектов;
  • опционально: программа по сжатию полученного видео;
Читать также:  Как включить диспетчер задач

С первым ингредиентом все понятно. Чтобы сделать видео урок, вам необходимо подготовить все то, что понадобится для демонстрации: рабочие программы и файлы.

Затем вы можете сразу демонстрировать процесс работы и комментировать его, либо же можете позднее «наложить» голосовые комментарии на записанное видео — современные программы для записи видео с экрана имеют весьма широкие возможности.

Среди подобных программ имеются как платные, так и бесплатные продукты. Такие программы осуществляют захват видео с экрана монитора (screen capture), запись звука, поддерживают возможность мгновенной отправки скринкаста на популярные интернет-сервисы и т. д.

Из бесплатных программ для записи видео уроков можно выделить следующие:

  • CamStudio — поддерживает запись в форматах avi, запись звука, для работы в ОС Windows; У многих наблюдается проблема со звуковым рядом. Видео пишется без звука.
  • Jing — позволяет снимать видео, делать скриншоты, добавлять текстовые поля и выделять важные моменты с помощью стрелок, прямоугольников; поддерживает ОС Windows, Mac OS X;
  • Wink — для создания видео, скриншотов; есть возможность добавлять текст, поля, кнопки; запись в форматах exe, html, flv и др.; поддерживает ОС Windows, Linux;
  • Webineria — интересна своей функцией объединения двух источников для записи видео, например, захват экрана и запись с веб-камеры; формат записи — avi; поддерживает ОС Windows;
  • CaptureFox – специальный плагин для браузера FireFox, кадр за кадром создает видео уроки, поддерживает запись звука; поддерживает все основные ОС; —  уже не обновляется три года. 
  • и другие.
Читать также:  Как выбрать видеокарту

Таким образом, сделать видео урок самостоятельно совсем не сложно! Установите у себя одну из понравившихся бесплатных программ для записи видео с экрана и создавайте свои видео уроки уже сейчас!

Как сделать видео урок? Бесплатные программы для захвата видео