Как конвертировать в FB2?FB2 – это популярный формат электронных книг, который поддерживается большинством современных «читалок». Наверное, каждый владелец электронного ридера хотя бы раз сталкивался с необходимостью конвертировать в FB2 книгу другого формата. Сегодня Страна Советов расскажет, как это сделать.

Для начала давайте разберемся, что представляет собой формат FB2. Полное название этого формата — FictionBook. Он основан на языке разметки XML: каждый элемент книги в этом формате описывается особыми тегами, благодаря чему сохраняется четкая структура книги. Документы в формате FB2 обычно содержат структурную разметку текста, информацию об авторе и издании, иногда — иллюстрации к книге.

Несмотря на то, что современные ридеры читают большинство распространенных текстовых форматов, зачастую они лучше всего отображают книги именно в формате FB2. Поэтому часто их владельцы сталкиваются с необходимостью конвертировать в FB2 форматы TXT, DOC, RTF, PDF и др. Обычно это делается при помощи специальных программ. О нескольких таких программах мы и расскажем.

Any2FB2

Эта программа разработана Дмитрием Грибовым (он же — один из разработчиков формата FB2). Программа Any2FB2 разработана для ОС Windows, распространяется она бесплатно. Она позволяет конвертировать в FB2 документы MS Word, HTML и TXT. Реализована поддержка загрузки через HTTP протокол и загрузка связанных документов.

Batch2fb

Эта программа предназначена для пакетной конвертации файлов. Как и предыдущая программа, она бесплатна и работает под ОС Windows. Основные возможности программы Batch2fb:

  • конвертация списка выбранных файлов;
  • добавление в список всех поддерживаемых файлов из папок;
  • распаковка и добавление zip-архивов в список;
  • сохранение переконвертированных файлов в папку файла-источника с его именем и расширением fb2;
  • запись настроек;
  • запись переконвертированных файлов в zip-архивы (отдельный архив для каждого текста);
  • заливка переконвертированных файлов на карманный ПК.
Читать также:  Что делать, если «тормозит» и не загружается видео с YouTube?

Но, в отличие от Any2FB2, эта программа не может использовать гиперссылки в качестве источника текстовых документов.

Doc2fb

Программа Doc2fb позволяет конвертировать в FB2 DOC и RTF документы с сохранением разметки и изображений. Она бесплатна, работает под Windows, но требует установленного пакета MS Office 2003.

ExportToFB21

ExportToFB21 — это не самостоятельная утилита, а расширение для текстового редактора OpenOffice.org Writer. Оно бесплатно, как бесплатен и сам текстовый редактор, и позволяет конвертировать в FB2 форматы, поддерживаемые OpenOffice.org Writer (DOC, ODT, RTF, HTML, TXT, XML и др.). Расширение кроссплатформенное и работает на тех платформах, на которых работает текстовый редактор OpenOffice.org Writer: MS Windows (все версии начиная с Windows 98 и заканчивая Windows 7), GNU/Linux, Mac OS X, FreeBSD и др.

Расширение позволяет экспортировать структуру и разметку текстового документа, сноски, таблицы, гиперссылки, а вот картинки экспортировать вам не удастся.

Читать также:  Как загрузить приложение в App Store?

htmlDocs2fb2

Эта бесплатная утилита для Windows позволяет конвертировать в FB2 документы в форматах DOC и HTML. Она может:

  • изменять размер растровых изображений по максимальной высоте и ширине картинки;
  • конвертировать HTML таблицы в изображения в формате PNG в двух режимах — полуавтоматическом и автоматическом;
  • вставлять изображения в FB2 файл в полуавтоматическом режиме;
  • сохранять файл в кодировках Unicode (UTF-8) и ANSI;
  • упаковывать готовый файл в zip-архив;
  • осуществлять пакетную конвертацию.

Программа не требует установки и может работать из любой папки.

Web2FB2

Строго говоря, web2fb2.net – это не утилита, а онлайн-сервис, позволяющий конвертировать в FB2 веб-страницы. Нужно ввести в специальную форму URL страницы, которую нужно сконвертировать, дополнительно можно отметить галочками продвинутые опции (к примеру, нужно ли включать в файл таблицы и картинки). Можно ввести вручную описание FB2 книги (название, имя автора, жанр, язык). Этот сервис может пригодиться, когда под рукой нет ни одной программы и нет возможности их скачать и установить.

А какими из этих утилит для конвертации в FB2 пользовались вы? Возможно, вы знаете другие программы, не вошедшие в этот список? Поделитесь своим опытом с читателями Страны Советов!

Как конвертировать в FB2?